Коллекторы звонят и пишут с угрозами мне и родственникам

• г. Новосибирск

Коллекторы звонят и пишут с угрозами мне и родственникам

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, обращайтесь с жалобой в ФССП. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Добрый день. Если вам позвонили внезапно, попросите перезвонить через 5 минут. Желательно записать разговор на диктофон, зафиксировать доказательства для подачи жалобы. Это поможет Прокурору или ФССП при рассмотрении дела быстрее признать вину коллектора и принять меры.

Если имеется задолженность перед кредитными учреждениями более 300 т.р., то стоит задуматься о списание данного долга через процедуру банкротства.

Коллекторы могут хоть заугрожаться, но ничего не сделают без приставов. Если Вы хотите именно наказать их и оградить себя от такого формата общения, то пишите жалобы. В зависимости от суммы долга возможно имеет смысл банкротиться. Обращайтесь - попробуем помочь. Зыряновская 63, оф 124 8-983-318-15-44

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.