Отказ в выходе на пенсию по северному стажу - проблемы с учетом предыдущего трудового опыта в других республиках СССР

• г. Казань

Почему мужу 1966 г. р. отказали в выходе на пенсию по северному стажу, все предприятия ему все подтвердили стаж работы в северных районах но отказалии за того что в общий стаж не хватает до 25 лет примерно 2-3 года не засчитывают стаж 0,5 года и очноая учеба и ислужба в армии в Узбекиской ССР все что было до Российского стажа до 1992 г ссылаясь на какой то новый закон что казахстанский и узбекистанский стаж в СССР не считают. Правомерный ли был отказ нам?

Ответы на вопрос (1):

ДА, правомерен, т.к. стаж работы в СССР и государствах СНГ с 2023 года больше не будет учитываться при назначении пенсии на основании положений Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ.