Почему мне приходится платить за свидетельство наследования, которое мне уже принадлежит?

• г. Пермь

Я выступаю в наследство после смерти мамы. Скажите пожалуйста, нотариус сказал, что за свидетельство наследования мне нужно заплатить 10860₽. Можно уточнить с какой стати я должна платить такую сумму, за то,что по праву мне принадлежит?!

Ответы на вопрос (3):

За выдачу свидетельства о праве на наследство. Не хотите вступать, не получайте свидетельство.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Наталья Михайловна, это вопрос не к юристам, а к Государственной Думе РФ - законы утверждаются в ней.