Проблемы с регистрацией ребенка - что делать, если школа требует новую прописку?

• г. Санкт-Петербург

У нас ребенок прописан в Архангельской области городе Котлас, а мы живём в Санкт-Петербурге, ребенок пошел в школу, делали для этого временную регистрацию. Отучился год и сейчас они снова требуют регистрацию и говорят что по прописке не подходит надо в Санкт-Петербурге, можем ли мы предоставить официальную не смотря на их требования

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Не имеют права требовать вообще регистрацию.

Это требование незаконно.

Так как нарушает право ребенка на образование.

А это запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.