Сколько даётся времени на обжалование решения суда. Решение не получала. В суде сказали есть решение, на пересуд уже не подать.

• г. Омск

Сколько даётся времени на обжалование решения суда. Решение не получала. В суде сказали есть решение, на пересуд уже не подать.

Ответы на вопрос (3):

На оспаривание судебного акта отведено до 30 дней (ГПК России, статья 321). Отсчет идет со дня, когда вердикт принят судебной структурой в окончательном виде. Если в прописанный законом срок ни один из участников процесса не оформил жалобу, по завершении месячного термина постановление набирает силу.

В вашем случае вы можете его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки). Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Если вопрос о второй инстанции, то 30 дней, если о 3 инстанции, то 3 месяца, подаете заявление о восстановление сроков и все