Как уволиться по нарушению контракта в период частичной мобилизации - ответы на вопросы о служебных проверках и сроках

• г. Анадырь

Прохожу военную службу по контракту, хочу уволиться, скажите пожалуйста возможно это по нарушению мной условий контракта в период частичной мобилизации? (Невыход на службу) Уволят ли меня по результатам проведения служебных проверок? И сколько их нужно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, уволить не уволят. Так как этого нет в перечне. Но привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, могут. И в связи с осуждением по уголовному делу уволят

А срок контракта закончился?

Более двух. А может на СВО и больше.

При невыполнении условий контракта Увольнение по пп. «в» п.2 ст. 51 ФЗ №53-ФЗ может быть применено к вам, если вы не выполняете условия контракта, при этом ваши действия считаются существенным нарушением. Расторгнуть контракт только потому, что вы отказываетесь выполнять дополнительные обязанности, которые им не предусмотрены, нельзя. Могут уволить за невыполнение условий контракта, если аттестационная комиссия установит, что у вас нет нужных качеств для несения воинской службы, а также при совершении одного из дисциплинарных проступков: неуставные взаимоотношения с другими военнослужащими; нарушение правил несения боевой службы; отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительных причин; нарушение уставных правил караульной службы; повреждение, уничтожение, незаконное использование или расходование имущества части (умышленное или по неосторожности); нарушение правил обращения с боеприпасами, оружием, химическими и иными опасными веществами, техникой, если это повлекло вред для здоровья другого человека или порчу имущества части; нахождение на службе в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования.