Соседка со 1 этажа подала в суд на нас из-за плесени в ее квартире, но мы не виноваты!

• г. Екатеринбург

Соседка с 1 этажа подала в суд на возмещение ущерба из за образовавшейся плесени из за конденсата на трубах, обвинив наш унитаз, стоящий на 4 этаже, где был неисправен бачок и вода чуть - чуть подтекала в унитаз. Бачок исправили в течении 2 дней. У соседей 2 и 3 этажа сухо и нет никакой плесени.

Плесень по всему потолку у соседки из за того, что она не проветривает ванную и сушит там белье.

Как оправдаться?

Ответы на вопрос (4):

Прежде всего, к участию в деле нужно привлечь организацию, обслуживающую ваш дом (УК или ТСЖ). Во-вторых, чтобы ущерб был взыскан с вас, необходимы документы, подтверждающие, что именно из-за ваших виновных действий такой ущерб возник. В связи с этим отсутствие плесени на 2 и 3 этаже вашего дома играет вам на пользу. Не знаю, какими документы соседка приводит в обоснование своих требований, но вероятнее всего, без судебной экспертизы ей будет сложно что-то доказать.

Судья должна предложить закончить дело мировым соглашением, но это Ваше право, а не обязанность. Относительно экспертизы, ознакомьтесь с ней повнимательнее, сам факт наличия плесени в квартире, не говорит о том, что она образовалась от того, что была течь из Вашего славного бочка. То есть должна быть установлена причинно-следственная связь. Надо смотреть давности образования плесени. Просите вызвать в суд эксперта и задавайте вопросы по экспертизе. Либо просите назначить судебную экспертизу, но это для Вас будет платно

У соседки есть частная экспертиза ущерба о том, что плесень по потолку. И есть от УК отписка что у нас был найден неисправный бачок и что неисправность устранена, составлена одним человеком, не комиссией и за подписью одного человека.

Судья почему то не разбирается в данном вопросе, а спрашивает нас согласны ли мы оплатить требуемую сумму. Мы не согласны. На первое и второе заседание представителя УК ни разу не было. Ждём третье заседание 27 марта

Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. Будете ждать и молчать - взыщут ущерб.