Как решить проблему увольнения из армии ДНР после истечения контракта?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Служу в армии ДНР с апреля 2021 г. Контракт окончен 21 апреля 2022 г. Других контактов не подписывал. Мобилизован не был. Уволиться или перейти в другую часть не дают. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Будете служить до окончания СВО.

Вы военнослужащий и обязаны исполнять приказ;

сейчас СВО и мобилизация не отменена;

все военнослужащие в связи с объявлением мобилизации продолжают проходит службу до окончания мобилизации - Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Ваш контракт продлевается на одинаковый период до момента завершения частичной мобилизации Указом Президента.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

Никто Вас сейчас не уволит в период мобилизации.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

ОДНАКО Федеральный конституционный закон № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" датирован 4 октября 2022 года, т.е. был принят значительно позже окончания Вашего контракта. Это можно использовать в суде, т.к. Ваш контракт был окончен до принятия ДНР в состав РФ.