Как решить проблему увольнения из армии ДНР после истечения контракта?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Служу в армии ДНР с апреля 2021 г. Контракт окончен 21 апреля 2022 г. Других контактов не подписывал. Мобилизован не был. Уволиться или перейти в другую часть не дают. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Будете служить до окончания СВО.

Спросить
Пожаловаться

Вы военнослужащий и обязаны исполнять приказ;

сейчас СВО и мобилизация не отменена;

все военнослужащие в связи с объявлением мобилизации продолжают проходит службу до окончания мобилизации - Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Ваш контракт продлевается на одинаковый период до момента завершения частичной мобилизации Указом Президента.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

Никто Вас сейчас не уволит в период мобилизации.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

ОДНАКО Федеральный конституционный закон № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" датирован 4 октября 2022 года, т.е. был принят значительно позже окончания Вашего контракта. Это можно использовать в суде, т.к. Ваш контракт был окончен до принятия ДНР в состав РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, у меня закончился контракт в армии днр рапорт по окончания контракта написал его все потписали но меня всё равно вызывают в часть, как мне быть?

Я служил по контракту и был в Украине, участвовал в сво, сейчас я в госпитале с ранением и мой контракт закончился 18 ноября, смогу ли я уволиться из армии?

Я хочу уволиться из армии но командир сказал что пока идёт СВО нельзя уволиться даже если у меня кончился контракт он у меня закончился 12 ноября 2022 года но меня не увольняют пожалуйста помогите я не знаю что мне делать.

Если контракт у военнослужащего закончился в апреле, из зоны СВО вернулся в июле... Можно ли в таком случае уволиться по окончанию контракта, ведь мобилизацию объявили в сентябре?

Я россиянин. Мною был подписан контракт о прохождении военной службы в НМ ДНР (2021 г.) В конце сентября 2022 г. срок контракта истёк, за несколько месяцев был подан рапорт об увольнении, командование не увольняло по-началу из-за частичной мобилизации, сейчас она прошла, но в части до сих пор отказ, который ничем не могут мотивировать. Есть сослуживцы с РФ,которые уже уехали домой по истечению контракта. Имею ли я право сейчас уволиться? Заранее благодарю!

Определён ли какой-либо срок для заключения нового контракта после увольнения по окончании последнего контракта, чтобы не было "прерывания" по военной ипотеке?

Я гражданин рф, служу в армии днр, увольняюсь и хочу вернуться в рф, но проблема в том, что потерял паспорт, последний раз в Россию ездил в августе, тогда еще по паспорту, сейчас есть только военный билет днр, но в рф он возможно будет не действителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если контракт добровольца закончился 22.06.22 то есть до объявления частичной мобилизации, но из-за бездействия командиров муж не был уволен, можно ли уволиться будет. Сегодня началась прокурорская проверка, что она даст?

Брат пошёл добровольцем в сво 17,05 2022 на 6 месяцев подписал контрак но по окончанию контракта домой его не отпускаю 17 12 2022 уже будет 7 месяцев как он там находить! Он являеться многодетным отцом имеет 3 детей.

Меня комисовали с армии ДНР 20.08 2022 с проблемами по спине мне врачи бригадные сказали что мне не положенно ни каких выплат якобы болезнь хроническая но я эту болезнь получил во время прохождения службы. Служил танкистом 5 лет.

Моего сына мобилизировали в феврале 2022 г, служит до сегодняшнего дня в армии ДНР. Несколько дней назад при попадании снаряда в Бир сгорели всё вещи и военный билет. Куда обращаться чтобы восстановить военный билет?

Мне 34 года я военный собираюсь уволиться по окончанию контракта и достижением льготной пенсии полагаются ли мне доп выплаты по военной ипотеке.

Уволилась. На следующий день ушла на больничный. Оплатит ли работодатель больничный после увольнения? Указывать ли работодателя в листке нетрудоспособности?

Скажите пожалуйста как правильно написать рапорт на увольнение из армии днр, чтобы моего мужа уволили по возрасту 50+,т.к.предыдущие два рапорта ни куда не дошли. Или есть др.вариант. Спасибо

.

Можно ли устроиться в мвд после армии (офицер) после увольнения по несоблюдению контракта?

Я военнослужащий, контракт закончился 1 марта 2022 года, 15 февраля пришёл приказ на увольнение, но до сих пор не уволен пошёл 9 месяц как переслуживаю, в органы прокуратуры не обращался.

Я гражданин РФ в данный момент нахожусь на территории днр добровольцем, с 12 июня всех переводят на контрактную основу, те кто не желает становиться контрактником те едут домой. Могу ли я, гражданин РФ, служить в армии днр по контракту и не буду ли я считаться наёмником в РФ?

Я пришел добровольцем в армию ДНР в феврале 2022 г. Сам я проживал на Украине. В ДНР я проживаю с женой, у нас один ребенок и жена беременна со вторым. Контракт я не заключал, присягу также не принимал. Могу ли я уволиться со службы, если да, то по каким основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение