Гражданка России вступившая в брак с гражданином Узбекистана. Может ли получить гражданство Узбекистана?

• г. Хабаровск

Гражданка России вступившая в брак с гражданином Узбекистана. Может ли получить гражданство Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О гражданстве Республики Узбекистан":

(ст. 18) Прием в гражданство Республики Узбекистан осуществляется:

в общем порядке;

в упрощенном порядке;

в исключительном порядке.

Однако, как показывают нормы далее, законодательство РУ не предусматривает упрощенного порядка в случае вступления в брак с гражданином РУ. То есть, гражданство можно получить в общем порядке (в упрощенном - только если есть Ваш родственник по прямой восходящей линии - гражданин РУ).

(ст. 19)Общий порядок приема в гражданство Республики Узбекистан осуществляется в отношении гражданина иностранного государства или лица без гражданства, если он:

а) оформил выход из гражданства иностранного государства;

б) со дня получения вида на жительство для лица без гражданства и до дня обращения с ходатайством о приеме в гражданство Республики Узбекистан постоянно проживает на территории Республики Узбекистан в течение пяти лет непрерывно (для лица, состоящего в браке с гражданином РУ - после заключения брака непрерывно проживать совместно с супругом на территории Республики Узбекистан в течение трех лет, т.е. срок меньше).

в) имеет законный источник существования;

г) обязуется соблюдать Конституцию Республики Узбекистан;

д) владеет государственным языком в пределах, необходимых для общения.

Из этого следующий вывод - чтобы получить гражданство РУ, надо выйти из гражданства РФ.