Оформление переоборудования помещений для приобретения частного дома в ипотеку - как правильно узаконить изменения?

• г. Ростов-на-Дону

Хотим приобрести частный дом в ипотеку, но в нем не оформлено переоборудование комнат. На старом тех. паспорте указана кухня, а сейчас на ее месте гардеробная, вместо гаража оборудован спортзал, а кухня перемещена в котельную. Общая площадь дома и каждого отдельного помещения соответствует старому тех. паспорту. Продавец отказывается оплачивать услуги по переоформлению документов, он покупал его за наличный расчёт, эту документацию у него никто не проверял, и считает ее переоформление пустой тратой денег. Но мы переживаем, что в этом случае банк откажется кредитовать этот дом, а он нам очень понравился и альтернативных вариантов нет. Как нам правильно нужно узаконить это переоборудование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Никита! Переустройство необходимо узаконить. Либо это делает продавец до продажи, либо Вы после покупки, но в таком случае несете риск того, что суд может отказать в переустройстве дома, и Вам придется его приводить в первоначальное состояние.

Банки достаточно скрупулезно подходят к оценке жилья при оформлении ипотеки Для узаконивания перепланировки нужно на основании ст 26 ЖК РФ обращаться в администрацию города Если там откажут, то придется перепланировку через суд узаконивать

Так перепланировки не было. Только переоборудование комнат. Перенесли газовое оборудование в котельную,