Компенсация за болезнь - права сотрудника и обязанности работодателя.

• г. Киров

Здравствуй! У меня заболела спина в области поясницы на работе, смену доработал, на следующий день пошёл на больничный, должнен ли мне выплатить компенсацию работодатель по мимо больничного листа?

Ответы на вопрос (8):

Уточните про какую компенсацию спрашиваете.

Компенсация из-за тяжёлой работы на складе постоянной подъём тяжести на протяжении рабочего времени

А профессия какая? Грузчики на складе в виду должностных обязанностей должны грузить.

Кладовщик в сортировочном центре

Перечень профзаболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012 № 417 н.

Термин «профессиональное заболевание», согласно ст. 3 закона «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, означает заболевание застрахованного, ставшее результатом воздействия вредных производственных факторов и повлекшее временную либо стойкую утрату профессиональной трудоспособности и/или смерть.

При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности:

Помимо оплаты 100 % посредней З\П больниченого единовременная выплата при получении профзаболевания ст. 11 закона № 125-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119

Так что определяйте есть профзаболевание или нет. О других компенсация не слышал. Есть еще несчастный случай на производстве, но это другая история

Перечень профзаболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012 № 417 н.

Термин «профессиональное заболевание», согласно ст. 3 закона «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, означает заболевание застрахованного, ставшее результатом воздействия вредных производственных факторов и повлекшее временную либо стойкую утрату профессиональной трудоспособности и/или смерть.

При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности:

Помимо оплаты 100 % посредней З\П больниченого единовременная выплата при получении профзаболевания ст. 11 закона № 125-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119

Так что определяйте есть профзаболевание или нет. О других компенсация не слышал. Есть еще несчастный случай на производстве, но это другая история

Спасибо Вам большое за вашу помощь!

Вот посмотрел