Якобы он склонен к агрессии и т.д. Есть уверенность, что просто придрались и есть какая то договоренность между врачами.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж не может пройти комиссию продление разрешения на оружие после 5 лет. У психолога все сдал, но зав. отделением не подписала. Сказала, что мой муж от 10 не может отнять 3. (Бред) Именно зав. отделением психиатрии не подписывает. Хотела отправить его в психиатрическую клинику на 2 недели, а после якобы она подпишет. Написали жалобу глав. Врачу, бесполезно. Отправили на обширную сдачу всех тестов. Со слов психиатра, у которого муж проходил обширный тест 4 часа, он все сдал и она не видит никаких проблем для продления лицензии. Заключение на следующий день она отправила зав. отделением поликлиники. Выяснилось, что в заключении написано совсем не то. Якобы он склонен к агрессии и т.д. Есть уверенность, что просто придрались и есть какая то договоренность между врачами. Возможно это оспорить через суд, чтоб была независимая комиссия. Или может еще куда можно обратиться? Административных нарушений муж не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Можно обжаловать заключение психиатра в судебном порядке.

Источники:

Федеральный закон от 02.07.2021 № 313-ФЗ,

приказ Минздрава от 26.11.2021 № 1104 н,

приказ Минздрава от 01.02.2022 № 44 н

Освидетельствование проходят не реже чем раз в 5 лет. По его результатам желающий оформить или продлить разрешение получал два документа:

Медицинское заключение об отсутствии в организме запрещенных веществ — по форме № 003-О/у.

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием — по форме № 002-О/у.

Эти заключения существовали только в бумажном виде, их нужно было представить в Росгвардию вместе с заявлением. Без медсправок продлить разрешение или получить лицензию на приобретение оружия было невозможно.

Но у такой системы были недостатки. В течение пяти лет наше состояние может поменяться: сегодня человек здоров, а завтра у него испортилось зрение, произошли изменения в психике или он начал употреблять наркотики. Но ранее выданное медицинское заключение оставалось действительным, пока не заканчивался срок разрешения, — даже если о возможных противопоказаниях узнавали врачи.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Статья 6.1. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проводится медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения в отношении граждан Российской Федерации, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия, по месту их жительства.

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется за счет средств граждан.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, форма и порядок оформления медицинских заключений по его результатам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

По результатам проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в случае отсутствия у гражданина заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и отсутствия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов медицинской организацией оформляются медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Указанные медицинские заключения формируются в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, размещаются в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (далее - реестр), и информация об оформленных медицинских заключениях передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия. Медицинская организация обязана проинформировать гражданина о результатах медицинского освидетельствования, о передаче информации об оформленных медицинских заключениях в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, а также выдать гражданину по его просьбе выписку о результатах медицинского освидетельствования.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления.

В случае выявления у гражданина, являющегося владельцем оружия, при проведении медицинских осмотров или медицинских освидетельствований либо при оказании ему медицинской помощи заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинская организация уведомляет об этом владельца оружия и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (при его наличии). Указанное сообщение формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной цифровой подписи медицинским работником и медицинской организацией, размещается в реестре и передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия.

Гражданин, получивший уведомление о выявлении у него заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, обязан незамедлительно сдать выданные ему лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование, а также передать принадлежащие ему оружие и патроны на хранение в федеральный орган, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства (пребывания) и в течение двух месяцев пройти внеочередное медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием либо добровольно отказаться от указанных лицензии и разрешения и в течение одного года принять меры по отчуждению принадлежащих ему оружия и патронов к нему в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

По результатам проведения внеочередного медицинского освидетельствования в случае отсутствия у владельца оружия заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинской организацией оформляются новые медицинские заключения в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи.

При поступлении сообщения, указанного в части девятой настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган незамедлительно изымает у гражданина лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование, оружие и патроны к нему до проведения внеочередного медицинского освидетельствования гражданина, но не более чем на два месяца.

В случае поступления информации об оформлении медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по результатам внеочередного медицинского освидетельствования федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган возвращает гражданину добровольно сданные или изъятые у него лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование, а также оружие и патроны к нему.

В случае отсутствия по истечении двух месяцев со дня получения сообщения, указанного в части девятой настоящей статьи, информации об оформлении медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по результатам внеочередного медицинского освидетельствования федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган аннулирует добровольно сданные или изъятые у гражданина лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование и уведомляет гражданина о необходимости отчуждения добровольно сданного или изъятого у него оружия и патронов к нему в течение одного года со дня получения им этого уведомления, а также о средней оценочной стоимости услуг по хранению и принудительному отчуждению оружия и патронов к нему в случае отказа этого гражданина от совершения указанных действий.

Информационное взаимодействие федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, включая обмен сведениями о владельцах оружия, об оформленных медицинских заключениях, о наличии оснований для проведения внеочередного медицинского освидетельствования, осуществляется посредством единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и государственной информационной системы, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Это лучший ответ

Можно обжаловать в суде - ст. 218 КАС РФ и далее. В суде будете просить провести экспертизу. Иначе не получится ничего. Но и там шансов не много - у врачей клановость развита сильно.