Я служил, щас учусь очно-заочно, могут ли меня призвать на мобилизацию?

• г. Киров

Я служил, щас учусь очно-заочно, могут ли меня призвать на мобилизацию?

Ответы на вопрос (5):

Не могут по одной простой причине, мобилизация больше не объявлялась

Здравствуйте, во-первых мобилизации пока нет. Если опять будет, то могут призвать, потому что очно-заочное обучение, а не очное.

Так были правки, кто получает в первый раз профессиональное или высшее образование образование учась очно или очно-заочно

Уважаемый Антон.

Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки) и проч.

Поэтому на период обучения Вам будет предоставляться отсрочка от мобилизации, которая вопреки устоявшемуся мнению отнюдь не закончена. Закончены лишь мероприятия ее этапа по их выполнении.

У вас пока отсрочка. Далее - не подписывайте контракт.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.