Можно ли матери и дочери работать в одном отделении военного госпиталя?
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день) работаю заведующей отделением в военном госпитале, дочь у меня работает санитаркой, являясь студенткой заочного обучения. Можем ли мы работать в одном отделении

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Сам факт работы родственников в одной и той же организации, и тем более одной профессиональной сфере, не свидетельствует о наличии конфликта интересов.

Если не будете выписывать премии постоянно, то страха нет.

См

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции

"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В

части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в медицинском учреждении, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Воздержитесь от участия в принятии решения о повышении родственнику заработной платы без повышения ее другим сотрудникам, выплата одному ему премии и т.п.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах. Когда с сотрудником заключают трудовой договор, то руководствуются только его деловыми качествами. Нельзя ограничивать его права в зависимости от происхождения, семейного, социального и должностного положения. Иначе это будет дискриминацией.

Ст. 3, 64 ТК РФ

У Вас нет конфликта интересов.

Дело в том, что госпиталь это не госслужба, а система здравоохранения.

Можете работать в одном отделении вместе с дочерью.

Только прокуратура может сделать предупреждение и заявить о конфликте интересов.

Конфликт интересов - ситуация, при которой у медицинского работника или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности либо у члена медицинской профессиональной некоммерческой организации, участвующего в разработке клинических рекомендаций, или члена научно-практического совета возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей, а также иных обязанностей, в том числе связанных с разработкой и рассмотрением клинических рекомендаций, вследствие противоречия между личной заинтересованностью указанных лиц и интересами пациентов.

- см. ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции", ст. 75 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Добрый день. Можете.

Конфликта интересов тут не будет.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Вы не можете работать вместе в одном отделении военного госпиталя.

В Вашем случае присутствуют признаки конфликта интересов в соответствии со ст.10 закона о противодействии коррупции.

Т.е. Вы состоите в близком родстве (мать и дочь), есть непосредственная подчиненность, возможность контроля над работником, есть возможность выплат зарплаты (премии).

Здесь же и засчитывание дней (часов) работы.

Даже если санитарка вольнонаемная.

В целом зависит от руководства, начальства. При проверки могут уволить.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, ...)...

Возможность контроля есть над всеми сотрудниками отделения, почему только над ней?