Как наследуются деньги в браке и при завещании в случае смерти одного из супругов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что половина денежных средств, заработанных мною в браке, по закону будут положены моему супругу в случае моей смерти? И будет так же, даже если я в завещании их все завещаю ребенку?

И только другая половина заработанного мною в браке будет делиться между ним и ребенком, если у меня один ребенок?

Ответы на вопрос (14):

Верно, согласно ст. 34 СК РФ и ст. 1142 ГК РФ.

Ольга, здравствуйте!

Для того, чтобы исключить права супруга на заработанные Вами деньги возможно заключить брачный договор (по которому деньги будут считаться Вашей личной собственностью) и составить завещание на деньги в пользу ребенка.

Здравствуйте, Ольга! Не половина денежных средств, а половина имущества, т.е. остатка денежных средств, которые останутся. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в период брака, являются общим имуществом супругов, и только половина там Ваша, а другая половина - супруга. Так что завещать Вы можете только то, что принадлежит Вам (ст.1118-1120 ГК РФ). А так да, согласно ст.1150 ГК РФ выделяется супружеская доля.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Еще не забывайте про наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. При завещании не используется статья 1142 ГК РФ, про которую Вам пишут выше: она регламентирует порядок наследования по закону в отношении наследников первой очереди.

Спасибо большое! Проясните еще, пожалуйста, правильно ли я поняла. Т.е. супругу после моей смерти принадлежит половина средств, заработанных мной в браке? А оставшаяся половина уходит в наследство и разделяется между ним и ребенком, если ребенок один?

Да, все верно. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же будет завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), а супруг не будет наследником обязательной доли (ст.1149 ГК РФ), то в этом случае супруг получает лишь супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), а сын - наследство как наследник по завещанию, если других наследников по завещанию или по закону наследников обязательной доли.

Добрый вечер, Ольга.

1)Вы частично верно понимаете.

2)В вашей ситуации можно воспользоваться брачным контрактом.

3)Помимо этого, все совместно нажитое имущество, не только денежные средства на момент смерти подлежат наследству.

То есть только ваша половина, так как оно совместно нажитое официально будет.

4)то есть 1/2 будет делиться между вашим мужем и ребенком.

5)Однако, вы можете свою долю завещать своему ребенку, у вас есть такое право.

ст.1118-1120 ГК РФ

Спасибо большое! Проясните, пожалуйста, еще. Т.е. если брачный контракт не составлен то половина имущества, которое было нажито вместе, при моей смерти по закону принадлежит супругу, все равно составлено или нет завещание?

А как наследство - между ним и ребенком (в случае одного ребенка) будет разделяться другая половина имущества?

Все верно, ему принадлежит ровно 1/2.

А остальная часть, если нет завещания подлежит разделу между ним и ребенком.

Если брачный контракт не заключен (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то половина имущества, которое было нажито вместе, при Вашей смерти по закону принадлежит супругу (ст.1150 ГК РФ) вне зависимости от текста завещания, т.к. завещать можете только свое имущество, а не общее или долю супруга в общем имуществе.

Другая половина имущества будет делиться между мужем и сыном как наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), если не будет других наследников первой очереди (родителей, внуков по праву представления) и если не будет завещания.

1. Ст. 34 СК РФ и ст. 1142 ГК РФ. Что на момент смерти будет у умершего - делится между наследнкиами после выделения супружеской доли - ст 1150 ГК РФ.

2. Если всё завещаете кому-то, то супружескую долю никто не отменял, плюсом обязательная доля нетрудоспособным полагается, мужчине при достижении взраста 60 лет.

3. Типа того. Но заработанное может быть всё потрачено и Вы в долги влезть можете... и всех пережить на 2 поколения... всё наследство умерших детей и внуков получите!

Расторгните брак - это не сложно!

Да, средства, которые были заработаны в браке формально являются совместным имуществом и в случае развода делятся поровну между супругами.

Но, супруги могут заключить брачный договор и избежать такого раздела.

Завещать при этом можно то имущество, которое действительно принадлежит Вам.

А если не будет завещания, тогда в наследство вступают наследники по очередности, сперва первая очередь: супруг (а), дети и родители.

- см. ст. 34, 38, 40-44 СК РФ, ст. 1119, 1142, 1153 ГК РФ

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Действительно, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса все имущество, нажитое в период брака-это общее имущество супругов

2. То есть-половина денег-это его супружеская доля, другая половина-наследственная масса.

3. А поскольку и муж, и ребенок-наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то половина денег в случае вашей смерти будет делиться между ними в равных частях.

4. Но можно этого избежать. Провести раздел имущества (денежных средств), и оформить завещание на ребенка на вашу долю. Тогда при наличии завещания, у мужа так и останется половина денег, вторая половина достанется только ребенку

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё накопилось на Вашем счету вовремя заключенного законного брака является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты...

На половину денежных средств может претендовать Ваш супруг при разделе имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными...

В случае Вашей смерти, половина вклада в любом случае принадлежит пережившему супругу на основании ст.34, 38, 39 СК РФ.

Другая половина вклада подлежит наследованию по закону (ст.1142 ГК РФ) или по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ).

Вы вправе установить правовой режим супружеского имущества, заключив нотариальный брачный договор в соответствии со ст.40, 41 СК РФ и определить, что сумма, накопленная на Вашем счету является Вашей собственностью.

Оформляйте завещание на единственного ребенка.

Ольга, добрый день.

Нет, не так.

Согласно статьи 34 СК РФ

имущество, нажитое в период брака, являются общим имуществом супругов

В вашей ситуации, половина денежных средств это супружеская доля, а другая половина денег является наследственной массой

___________

Вы можете сами сейчас установить правовой режим супружеского имущества, заключив брачный договор у нотариуса в соответствии со ст. 41 СК РФ.

____________

С уважением, Дарья Алексеевна