Возможность родного брата увеличить свою долю в доме после смерти одного из собственников

• г. Шахты

Дом принадлежит двум собственникам (ПО 1/2 ДОЛЕ ИМЕЮТ ДВА РОДНЫХ БРАТА). Один из братьев умер 1 ноября 2012 г. От брака у него (в разводе с бывшей женой больше 10 лет) имеются 2 совершеннолетних ребенка, которые становятся наследниками его 1/2 доли. Алименты на них он платил исправно, хотя они его выгнали на улицу больше 10 лет назад, выписали и продали квартиру. Может ли его родной брат претендовать на его 1/2 долю по наследству, то есть увеличить свою долю в доме? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, можно увеличить долю через суд, признав детей недостойными наследниками. Однако из описанной ситуации таких оснований нет. Второй вариант: если брат нетрудоспособный и был у умершего не менее одного года на иждивении. Других вариантов не вижую