Можно ли иметь два гражданства и две постоянные прописки разных стран, Россия и Белоруссия

• г. Ивацевичи

Можно ли иметь два гражданства и две постоянные прописки разных стран, Россия и Белоруссия

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть такое право

И прописки постоянные можно?

Доброе утро! Света, за лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь. Порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь регламентирован Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержд. Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 25.10.2022). Действие названного Положения распространяется на граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Действие данного Положения не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, до получения ими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, регистрация которых осуществляется в соответствии с другими актами законодательства. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в указанном Положении, то применяются правила международного договора.