Хочу задать вопрос, годен я ли в армию с дистрофия обоих глаз (отслоение сетчатки)? И в какую категорию я попадаю?

• г. Липецк

Хочу задать вопрос, годен я ли в армию с дистрофия обоих глаз (отслоение сетчатки)? И в какую категорию я попадаю?

Ответы на вопрос (8):

Юристы медицинского образования не имеют и мед экспертами не являются. Проходите ВВК, результат вам скажут.

По этому вопросу заключение вам выдаст только военно-врачебная комиссия, а не юристы.

Удачи.

При краевой дегенерации сетчатки на одном глазу или умеренной выраженности на обоих юноша получит категорию «В». Он будет освобожден от срочной службы в армии.

Если болезнь резко выражена и быстро прогрессирует или наблюдаются частые обострения болезни на обоих глазах, молодому человеку присвоят категорию «Д». Это означает, что он будет полностью освобожден от военной службы и снят с воинского учета.

Направление к глазному хирургу имеют право военкомат дать? Если дадут имею ли я право не пойти на лечение например из-за финансовых трудностей?

Оперироваться вас не могут заставить, причины вы объяснять не обязаны

Такие вопросы решаются на ВВК. Но из опыта если нарушение нестойкое то категория В, если прогрессирует заболевание то служить не будете категорию Д присвоят

Здравствуйте, Максим.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при отслойке сетчатки определяется по статье 31 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Судя по всему, отслойка произошла не в результате травмы, а в результате дистрофических изменений, следовательно, годность будет устанавливаться по пункту "а" данной статьи, который предполагает категорию годности Д - не годен, поэтому призыву как на срочную службу, так и по мобилизации вы не подлежите.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Максим.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при отслойке сетчатки определяется по статье 31 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Судя по всему, отслойка произошла не в результате травмы, а в результате дистрофических изменений, следовательно, годность будет устанавливаться по пункту "а" данной статьи, который предполагает категорию годности Д - не годен, поэтому призыву как на срочную службу, так и по мобилизации вы не подлежите.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.