Как можно узнать подал ли наш адвокат иск в суд. Подать должен был в ноябре, сейчас уже март, а никакой информации нет.

• г. Санкт-Петербург

Как можно узнать подал ли наш адвокат иск в суд. Подать должен был в ноябре, сейчас уже март, а никакой информации нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В разделе "судопроизводство" на сайте соответствующего суда по ФИО истца или ответчика можно узнать. Также можно позвонить в соответствующую канцелярию суда.

Зайдите на сайт суда и получите информацию;

сами можете позвонить в гражданскую канцелярию суда и все узнать;

Алина, это ваш адвокат, следовательно запросите у него информацию в отношении направления иска в суд.

Прежде всего надо спросить у своего адвоката, которому вы деньги платили.

А узнать можно на сайте вашего суда по фамилии

Достаточно просто - зайти на айт суда, где должно рассматриваться дело, и по фамилиям (реквизитам) сторон - можно узнать, находится ли дело в производстве.

Здравствуйте очень много времени прошло, скорее всего не подал, а то бы вы уже дано получили бы ответ из суда.

Ст.133 ГПК РФ

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Если в ноябре, то должно было как минимум два заседания пройти, по динамике судебного рассмотрения. А за два заседания можно и решение вынести (хотя и далеко не всегда). Во-первых, определитесь, точно ли это адвокат (т.е. лицо, имеющее статус адвоката, приобретённый в порядке, установленном Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре), либо иной юрист без статуса адвоката. Во-вторых, есть ли у Вас с ним соглашение/договор, в письменной форме? Если да, Вы вправе в любое время требовать от него отчёт об исполнении поручения. В-третьих, Вы вправе узнать самостоятельно информацию о наличии иска и принятии его к производству, либо на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство", либо (если по каким-то причинам такая информация скрыта - например, спор о разделе имущества либо затрагивает интересы детей и т.д.) самостоятельно посетить канцелярию соответствующего суда и узнать о наличии/движении такого иска, после чего уже сделать соответствующие выводы. Такие дела.