Только сейчас после того как прошел 1 год со смерти отца, я узнал что имел право наследовать долю в этой квартире.

• г. Кемерово

После смерта отца осталась двухкомнатная квартира, неприватизированная в кототрой были прописаны 2 детей моей сестры и сама сестра, через полгода сестра оформила квартиру на себя не спрашивая меня претендую ли я на долю наследства. Только сейчас после того как прошел 1 год со смерти отца, я узнал что имел право наследовать долю в этой квартире. Могу лия подать в суд на выделение своей части наследства или уже поздно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Похоже, Вас ввели в заблуждение. Если при жизни отца квартира не была приватизирована и он при жизни не успел подать заявление о приватизации - то квартира не входит в наследственную массу и не могла Вами наследоваться. Наследоваться может лишь то имущество, которое к моменту смерти наследодателя находилось в его частной собственности, либо неизбежно должно было перейти в его собственность. Квартира до приватизации находилась, очевидно, в муниципальной собственности.

Насколько я понял из Вашего вопроса, Ваша сестра приватизировала квартиру уже после смерти отца, поскольку она вместе со своими детьми проживала в ней на условиях социального найма.