Как подать иск на вступление в наследство, если пропустил срок? Вопросы о вероятности решения суда и необходимости документов.

• г. Москва

У меня 2 года назад умер двоюродный брат, который проживал в г. Севастополь (республика Крым). Родители его также умерли. Наши матери являлись родными сестрами. Срок 6 месяцев я пропустил, тк был не в курсе, что он умер. Потом я болел и был Covid. В прошлом году меня нашли его соседи по телефону и сообщили о смерти двоюродного брата. Сейчас хочу подать иск в суд на вступление в наследство. Прошу вас подскажите, пожалуйста:

1, Какова вероятность решения суда в мою пользу, если я пропустил срок вступления в наследство?

2. Хочу предоставить документы, подтверждающие факты родства между всеми нами (его матерью и моей, мое свидетельство о рождении и тд. и тп) – достаточно ли этого?

Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (9):

1. Хорошие, если вы единственная родственница.

2. Достаточно этого.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Шансы восстановить срок есть.

Спросить
Пожаловаться

Как мне сказал юрист из Севастополя обязательно необходимы свидетели, которые подтвердят, что я до смерти двоюродного брата общался с ним, участвовал в его похоронах и тд.

Но на самом деле этого всего не было. Да и свидетелей у меня нет - соседей его по лестничной клетке совсем не знаю. Вот что делать?

Спросить
Пожаловаться

Свидетели очень желательны, это могут быть ваши родственники, знакомые, друзья.

Спросить
Пожаловаться

Если нет других наследников 1 очереди (это родители, дети, супруга) и наследников 2 очереди, - (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) а также наследникоа по праву представления 1 и 2 очереди, то Вы являетесь наследником 3 очереди по праву представления, - - ст. 1144 ГК РФ, Суд восстановит срок при наличии уважительной причины пропуска.

Спросить
Пожаловаться

1. очень мала, если пытаться восстановить срок принятия наследства. Вам правильно сказали, что надо не срок восстанавливать, а доказывать фактичнское принятие наследства согласно п. 2 ст. 1153 ГК. 2. недостаточно. Нужны свидетели и документы, в качестве доказательств фактического принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, если Вы скажете и напишете в суде все так же, как и в этом вопросе, то не вижу никаких законных оснований для восстановления пропущенного срока судом. Суды сейчас частенько отказывают в восстановлении, если наследник не общался с наследодателем и потому не узнал вовремя о его смерти. Тем более, что Вы еще в прошлом году узнали о смерти и до сих пор не обратились в суд. Это дополнительный минус. Но если у Вас нет иного выхода, рекомендую нанять опытного юриста (чтобы больше не было ни единой ошибки, ни единого лишнего словечка) и безотлагательно обратиться в суд. Иногда положительные решения выносят даже по, казалось бы, безнадежным искам. Действуйте.

Для подтверждения родства требуется представить:

- Ваше свидетельство о рождении;

- свидетельство о рождении Вашей матери;

- свидетельство о браке или о перемене имени Вашей матери (если она фамилию меняла);

- свидетельство о рождении умершего;

- свидетельство о рождении матери умершего;

- свидетельство о браке или о перемене имени матери умершего (если она фамилию меняла);

- свидетельства о смерти брата, его матери, Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо доказать, что Вы фактически приняли наследство в течение шести месяцев после смерти Вашего брата. А есть у Вас доказательства или нет о фактическом принятии надо смотреть Ваши документы и тогда делать выводы о целесообразности обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли наследнику восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ПРОПУСТИЛИ СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО, ПРОПУСТИЛИ ПОТОМУ ЧТО ДУМАЛИ, ЧТО ИМЕЕТСЯ ЗАВЕЩАНИЕ. НА НАСЛЕДСТВО ЗАЯВИЛИ ПЕРВЫМИ. НАСЛЕДСТВО БАБУШКИ. ОТЕЦ УМЕР, ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ ДВА СЫНА БАБУШКИ (БРАТЬЯ ОТЦА). ДОКУМЕНТЫ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО НЕ ДАЮТ, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕ ПРОЖИВАЕМ В НАСЛЕДУЕМОМ ДОМЕ. Есть возможность получить хотя бы долю наследства. И что теперь делать?

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд восстановил пропущенный срок вступление в наследство, квартира в _Казахстане там живет мама, мы с сестрой живем в России, хотели что бы квартира перешла на маму, обязательно нам с сестрой писать отказ? Спасибо.

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

Муж срок вступления в наследство пропустил (его отец умер 30.03.2013 года), так как был введен матерью в заблуждение.. Из наследников есть родная сестра и племянник. .В связи с эти у меня к ВАМ несколько вопросов так как мы не знаем наши правильные действия в этом деле.1)Писать нотариусу заявление о вступлении в права наследства и после официального отказа идти в суд. 2)В суд идти с какой формулировкой: а)о восстановлении пропущенного срока; б)о признании мужа наследником, принявшим наследсттво с.Наследственное дело матерью заведено 27 августа 2014 года.. В каких долях будет делиться это имущество. И в какой суд подавать иск: Тольятти-где заведена исходящая регистрация у частного нотариуса об открытии наследственного дела по заявлению матери (мужа). Или можно пойти в суд по нашему месту проживания. (Крым)

Брат судится срок исковой давности истекает в ноябре он подал иск октябре.

Срок не пропустил. Я хочу присоединится к суду в декабре и подать самостоятельный иск. Так как не я подал иск а брат, то я пропустил срок исковой давности или нет если я подам иск.

В ноябре был уволен по собственному желанию (по давлением начальства). Скоро суд ВС (апелляция). Но это к слову, а вопрос в следующем: можно ли подать новый иск в суд (если гипотетически все инстанции будут на стороне ответчика и все суды закончатся) с формулировкой - о незаконном отказе в восстановлении-устройстве на работу (сейчас иск о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением).

После увольнения подал заявление на отзыв старого в течении 2-ух недель, также там указал что готов на перевод на другой объект. Но Ответчик письмом ответил, что принят другой человек. И главный вопрос-можно ли подать иск, если из за судов к данному Ответчику (по другому иску) пропущен срок исковой давности? Но несколько аналогичному, - Но не могу же я сразу подать два похожих иска в суд к одному и тому же Ответчику.

Был пропущен срок вступления в наследство, сейчас хочу подавать документы на восстановление срока вступления в наследство. Именно восстановление срока. После обращения с исковым заявлением в суд, судья запрашивает наследственное дело у нотариуса, а если такое дело и вовсе не заведено нотариусом (свидетельство о смерти нотариусу никто не приносил)? мои ли это проблемы?

Пропустил срок вступления наследства на три месяца, нотариус мне отказал. Как восстановить срок принятия наследства. Какие указать уважительные причины можно? Спасибо.

Пропустил срок вступления в наследство, являюсь единственным наследником, нотариус направил в суд, для восстановления срока, вопрос - как написать исковое заявление, и какой размер госпошлины, наследую 2 комнатную квартиру.

Пропустил срок встуления в наследство, хочу обратиться в суд, для восстановления срока, какой будет размер госпошлины.

Увеличивается ли срок вступления решения суда в силу после подачи заявления о принятии дополнительного решения по иску? Или лучше сразу апелляцию подать? Слушание было 16-го.

Я пропустил срок вступления наследства и суд отказал о востановлении. Есть ли шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение