Как действовать, если от сбербанка пришло письмо о неоплаченном кредите умершего отца, который вы не знали?

• г. Уфа

Моей сестре пришло письмо от сбербанка, якобы она должна оплатить кредит умершего отца, который умер в 2018 году, про кредит мы даже не знали, после смерти отца мы оформили наследство дом, Пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам, Я инвалид 2 группы, получаю небольшую пенсию и у меня нет возможности ей помочь, она недавно потеряла мужа и у нее тоже нет возможностей платить кредит, как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Если вступили в наследство - взяли и долги.

Решить можно оспорить данный момент.

Либо если попали в тупик - то, договориться о рассрочке с банком.

Нужно знать больше исходных данных.

Удачи!

Еще как вариант зацепочка - в Сбере все займы застрахованы, при смерти кредитора возможно списание - нужно смотреть договор Сбера с вашим отцом (Только тише по данной теме с сотрудниками банка)

К сожалению у меня нету договора, с отцом мы не общались.

Если сестре выставили требования - ей нужно связаться с Сбербанком и взять все исходящие документы, которые подписывал отец, выписки по платежкам, страховку => обязаны выдать, если уж они предъявляют такие требования.

Хорошо я ей передам, спасибо за ответ.

Для начала стоит выяснить, есть ли он на самом деле, и была ли страховка оформлена. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Клиент просит помочь просьбой, понятно что письменные доки платно.

Тем более инвалид - знаете сколько пенсия - копейки.

Важно выстроить хотя бы план действия в данной ситуации.

Выстраивайте, никто не против.

Банкротво можно применить

Здравствуйте!

Возможно Вам будет полезна статья

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤