Можно ли неоднократно подавать заявление о применении срока исковой давности в ходе судебного процесса?
199₽ VIP

• г. Владимир

Можно ли подать завление о применении срока исковой давности несколько раз за судебный процесс? К примеру, подал заявление о пропуске, судья вынесла определение об отказе в связи с недоказанностью, потом нашел новые доказательства, приобщил и еще раз заявить можно будет?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Конечно можно. Тем более, если указываете новые основания.

Можно, вплоть до ухода суда в совещательную комнату.

Здравствуйте Да можно подать и приложить доказательства или обжаловать тот отказ

Это лучший ответ

Да, можно и нужно!

В законе нет ограничений на этот счёт!

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

и

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте Николай!

Да вы можете повторно подать заявление о пропуске исковой давности приложив к нему новые доказательства.

Так же Вы можете обжаловать определение об отказе, если вы с ним не согласны.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность

применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному

до вынесения судом решения.

Здравствуйте, Николай!

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Таким образом, Вам каждый раз при новых обстоятельствах судьей, нужно ходатайствовать о применении срока исковой давности, если такой срок имеет место быть.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, чтобы определить точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ или кратко - ОГК РФ, а также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ.

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ.

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Во-вторых, при наличии надлежащих доказательств, что истец реально пропустил срок исковой давности при обращении с иском в суд, ответчик вправе об этом указать в письменном возражении на исковые требования истца с приложением нужных доказательств или в указать суду в письменном объяснении на этот иск в любое время до вынесения судом решения по этому иску.

В-третьих, мало ответчику лишь заявить судье о возможно пропуске истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд, а нужно ЭТО ДОКАЗАТЬ суду с ссылками на нужные нормативные акты и на доказательства (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Да можно подать и приложить доказательства или обжаловать тот отказ. Можно подать возражения.

Эти права закреплены в Законодательстве.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

И

Си

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте! Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее ходатайство вы можете заявлять неограниченное количество раз до момента вынесения судом решения.

Заявленные ходатайства разрешаются судом в каждом судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ.

Поэтому да, разумеется, вы можете так сделать.

Вы можете до вынесения судом своего решения применить истечение СИД.

Нет ограничений, оспаривайте действия суда и истца.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ