Выплачиваются ли алименты, если ребенок после достижения 18 лет, является студентом дневного отделения ВУЗа.

• г. Москва

Где-то слышала, что алименты выплачиваются и после достижения 18 лет. В каких случаях, по мимо нетрудоспособности. Выплачиваются ли алименты, если ребенок после достижения 18 лет, является студентом дневного отделения ВУЗа. Относится ли это и к студента других отделений (очно-заочное, заочное). Какими нормативными документами регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, такая возможность законом предусмотрена. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При наличии оснований для уплаты алиментов в таком случае они определяются судом в твёрдой денежной сумме.

С уважением