Выплачиваются ли алименты, если ребенок после достижения 18 лет, является студентом дневного отделения ВУЗа.

• г. Москва

Где-то слышала, что алименты выплачиваются и после достижения 18 лет. В каких случаях, по мимо нетрудоспособности. Выплачиваются ли алименты, если ребенок после достижения 18 лет, является студентом дневного отделения ВУЗа. Относится ли это и к студента других отделений (очно-заочное, заочное). Какими нормативными документами регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, такая возможность законом предусмотрена. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При наличии оснований для уплаты алиментов в таком случае они определяются судом в твёрдой денежной сумме.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите, возможно ли перевестись после первого курса очного отделения Вуза (специалитет) на заочное (бакалавриат), причём не просто перевестись, а поменяться местами с другим студентом, который хочет перевестись на очное, и одновременно мне поступить в другой Вуз на очное отделение (специалитет) бесплатно? Таким образом, обучаться в двух вузах на разных специальностях бесплатно на очном и заочном отделениях.

Я учусь на втором курсе на очно-заочном отделении в одном вузе. Могу ли я перевестись на очно-заочное отделение другого вуза без потери времени?

Сын является студентом дневного отделения государственного ВУЗа. Имеет ли он право получать алименты после достижения 18 летнего возраста? Подскажите пожалуйста.

По достижнении, какого возраста выплачиваются алименты на ребенка и он является студентом дневного отделения.

Заранее спасибо.

Согласно ст. 173 ТК РФ, насколько я понимаю, учебный отпуск для студентов заочного отделения не предусмотрен (указаны только студенты очного и очно-заочного отделений), однако фактически некоторым студентам-заочникам работодатели предоставляют отпуск. Так могу ли я требовать учебного отпуска, если учусь на заочном?

Учусь на очном отделении в вузе. Могу ли я поступить в другой вуз также на очное отделение, на бюджетное отделение и учиться в двух вузах одновременно на очном отделении?

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ребенок претендовать на алиенты от отца, по достижении им 18 лет, если является студентом очного отделения ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение