Получение детских пособий - возможно ли для отца, воспитывающего ребёнка один?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли отец получать детские пособия от 3 до 7 лет, если ребёнок живёт с отцом. Прописан ребёнок с отцом в одном доме. С мамой в разводе. И мама ребёнка никак не помогает и не участвует в воспитании ребёнка

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право как законный представитель ребенка

Если ребёнок проживает с отцом и у отца возникает право на пособие от государства — то да он имеет право оформить данное пособие — поскольку отец и мать имеют равные родительские права. В данном случае будет важно — что бы ребёнок был зарегистрирован по одному адресу с отцом т.к. необходимо будет предоставить такую справку.

Тут важно еще то, чтобы отец соответствовал всем требованиям для получения этого пособия

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;

среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;

все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;

имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

В общий доход семьи входят:

зарплата или денежное довольствие;

авторские вознаграждения;

выплаты по гражданско-правовым договорам;

доход от бизнеса, в том числе у самозанятых;

пенсии и стипендии;

проценты по вкладам;

доходы от продажи и аренды имущества;

полученные алименты;

социальные пособия.

Не учитываются в общем доходе:

выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые получены на этого же ребёнка ранее;

ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, назначенные ранее на этого же ребёнка;

материальная помощь в сложных ситуациях;

единовременные страховые выплаты;

выплаты по соцконтракту;

компенсационные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом в размере 10 000 ₽ в месяц;

пособия и алименты на ребёнка, которому при подаче заявления исполнилось 18 лет (или 23 года с учётом региональных законов).

Благодарю за отзыв

Может, если есть решение суда об определении места жительства ребёнка