Как кредитная задолженность может быть взыскана через исполнительную надпись нотариуса?

• г. Челябинск

Здрaстуйте! Скaжите пожaлуйстa, что ознaчaет кредитная задолженность в соответствии с исполнительной надписью нотариуса. Получaется что бaнк может Взыскaть зaдолженностьпо кaкой то тaм зaписи у нотaриусa. Непонятно, обьясните пожaлуйстa.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исполнительная надпись может быть сразу же предъявлена банком для исполнения в службу судебных приставов. Совершение нотариусом исполнительной надписи возможно в том случае, если представленные банком документы подтверждают бесспорность требований кредитора к заемщику и со дня, когда обязательство по уплате денежных средств должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями. Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.