Могу ли я, в соответствии со ст. 202 ГПК РФ просить разъяснения определения суда надзорной инстанции?

• г. Волгоград

Надзорная инстанция вынесла определение, которым отменила определение суда апелляционной инстанции. Но из определения суда надзорной инстанции нет ясной определенности, по какому же основанию было отменено определение суда апелляционной инстанции, а это очень важно, т.к. от этого зависят мои дальнейшие действия. Могу ли я, в соответствии со ст. 202 ГПК РФ просить разъяснения определения суда надзорной инстанции? Если «да», то в какой суд я должна подавать это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Можете, на основании аналогии закона. Прямой нормы нет. Только на самом деле это необходимо в двух случаях - если было принято новое решение или заявление оставлено без рассмотрения. Во всех других случаях основания отмены не существенны, все равно дело будет рассматриваться по новому.

ГПК РФ.

" Статья 390. Полномочия суда надзорной инстанции

1. Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6) оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса.

2. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело".