Можно ли через госуслуги подать иск в суд не имея эцп?

• г. Тула

Можно ли через госуслуги подать иск в суд не имея эцп?

Ответы на вопрос (3):

Через госуслуги иск в суд нельзя подать. Заявление в суд можно подать онлайн через ГАС Правосудие.

Для подачи онлайн-обращения нужно соблюсти требований к формату, размеру и качеству файлов, заверить документы ЭЦП или через учетную запись Госуслуг. Через сами Госуслуги заявления, иск и ходатайства в суд не подать.

Без эцп почему-то идет сбой

Добрый день. Для подачи заявления в суд, необходимо подтвердить свою личность. Это можно сделать по ЭЦП или по учетной записи с Госуслуг.

То есть заявление в суд подается через Гас правосудие или мой арбитр, но сделать это можно при наличии ЭЦП или подтверждённой учётной записью в госуслугах.