Риск при покупке б/у авто - что делать, если машина записана на ноги жены и продавец находится в судебных разбирательствах?
398₽ VIP

• г. Москва

Покупаю б/у авто, в процессе переговоров продавцом выясняется, что авто записан на ноги жену и в договоре будет она. Также выясняется, что продавец много лет судится с бывшей женой, которая уже выиграла несколько исков к нему - у него арестованы банковские счета, изымают принадлежащее ему имущество. Сам он утверждает, что это не имеет никакого отношения к новой супруге (авто куплен в новом браке). Вопрос: могут ли впоследствии признать сделку недействительной и изъять у меня машину, если я ее куплю?

Ответы на вопрос (11):

Да, могут оспорить сделку. Не рискуйте и не покупайте. Коротко, но добавить и нечего.

Здравствуйте

Для регистрации авто в ГИБДД нужен договор.

В договоре его жена.

Если он много лет судится по разделу имущества и она выиграла иски, то вероятно и здесь будут проблемы, если у него счета арестованы и имущество.

Тут нао смотреть сколько лет назад они развелись, так как делить могут если не прошло 3 лет с момента расторжения брака.

И неизвестно из за чего судятся это именно раздел имущества или что то другое.

Нужно вообще проверять его на наличие долгов и судебных дел и по линии ФССП.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Итого. Есть вероятность оспаривания сделки, потери денег и этого автомобиля Вами.

Здравствуйте, Никита! Если авто куплено в новом браке, то в бывшей жене не имеет отношения. Однако иметь дело в этом случае нужно с собственником, указанным в ПТС, т.е. с тем, на кого зарегистрировано транспортное средство, т.е. с собственником (ст.209 ГК РФ), имеющим право отчуждать авто, а не с этим субъектом, который ведет переговоры. Если на сделке будет она, то проблем быть не должно. Но как обычно проверьте авто на реестр залогов, на криминал, "железо" проверьте и т.п., чтобы все чисто было.

P.S. Из фразы "записан на ноги жену" не совсем понятно, какая жена собственник. Поясните.

Новая жена собственник. Старая жена судится за ипотеку. С него взыскиваются средства.

Это лучший ответ

Авто не "записан" на его жену, собственником автомобиля является его жена. И покупаете вы автомобиль именно у нее.

Если автомобиль приобретен в новом браке, то никаких прав на него бывшая супруга не имеет.

Указанный автомобиль не является собственностью бывшей супруги. Что бы это проверить, попросите у продавца свидетельство о расторжении брака и договор купли-продажи автомобиля предыдущий, сравните даты и все станет ясно. Тогда и риски отпадут.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А разве не могут взыскать то, что в совместной собственности? Бывшая судится у него по ипотеке, которую они вместе платили.

Это лучший ответ

Никита, продавец пытается Вас обмануть. Не рекомендую покупать в такой ситуации этот автомобиль. Он приобретен его второй женой в браке, значит, по ст. 34 СК РФ является совместным имуществом обоих супругов (пока не доказано иное). То есть, половина этой машины принадлежит продавцу, как супругу титульного собственника (его второй жены). И если у него арестованы счета, с него взыскивают по решениям судов деньги, то в таком случае продажа автомобиля - это незаконный, недобросовестный (вопреки ст. 10 ГК РФ) вывод имущества из-под взыскания. Видимо, приставы еще не успели наложить арест на половину совместного имущества, приобретенного во втором браке.

Как только кредиторы продавца узнают об этой незаконной сделке, у них будет время ее оспорить в суде, признать недействительной. По поводу изъятия у Вас точно сказать сложно, получится у них в суде или нет (зависит от Вашего юриста, от юриста истца, от судьи). Но проверять не рекомендую. Если Вы уже знаете о долгах продавца, теоретически, есть риск непризнания Вас добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ), а это основание для изъятия.

Фраза "записан на ноги жену" вероятно "записан на его жену", тем не менее продавец будет ОНА, т.е. новая жена продавца. Это "старая", она же бывшая, жена судится в НИМ - продавцом.

Сделка будет вполне нормальная, пока нет основания признать её недействительной согласно ст.ст.168-179 ГК РФ.

Не знаю как насчет законности "брака" и есть ли брак вообще, но то что ОНА продает и покупатель, т.е. Вы покупаете (ст.454 ГК РФ).

Да, но имущество у них все равно совместно нажитое. То есть у приставов есть возможность взыскать и его… Разве нет? Я так понимаю он ей не платит что по суду полагается и его имущество арестовывается.

Никаких проблем у Вас быть не может.

Проблемы с приставами у продавца, а не у действительного собственника авто.

При этом хочу заметить, что лицо не может вообще являться продавцом, в ДКП должны быть указаны реквизиты только владельца авто - супруги лица.

Признать сделку недействительной приставы не могут.

Так как судом не было признано, что долги мужа относятся к совместному имуществу. В данном случае приставы просто исполняют решение в суда в части взыскания долга с должника, но никак не с жены должника.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 209, 454 ГК РФ

Могут - раз куплена в браке на новую жену - то половина - его - должника - ст. 34 СК РФ. И по положениям ст. 45 СК РФ кредиторы будут трепать...

Если цену занизите-то могут признать недействительнйо сделку... Риски есть некие, выше обычных. Поищите иную машинку.