Муж-мобилизованный совершил кражу алкоголя в нетрезвом виде - будут ли судить на зоне СВО?

• г. Казань

Муж мобилизован. Во время отпуска совершил скрытие магазина в нетрезвом виде и украл алкоголь. Что нам ждать дальше? Где его будут судить? Здесь или в же на зоне СВО?

Ответы на вопрос (2):

Его будут судить по месту совершения преступления.

Расследование и суд проходят всегда по месту совершения преступления. Это п. б) ч. 2 ст. 158 УК РФ.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.