Моему мужу дали 9 лет, 6 сентября 2007 г, по ст.ст. 1-228 ч.3 срок 9 лет, когда ему можно освободиться по УДО?

• г. Москва

Моему мужу дали 9 лет, 6 сентября 2007 г, по ст.ст. 1-228 ч.3 срок 9 лет, когда ему можно освободиться по УДО? Спасибо за ранее! В Уголовно Процесуальном Кодексе сказано, что за особо тяжкие преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков положено 2/3! что за подобную статью ст.ст 1-228 ч.3 т.е. особо тяжкое преступление он может подать ходатайства на УДО отбыв 2/3 наказания! А Вы мне ответили 3/4, я не могу понять, объясните мне пожалуйста! У него через девять месяцев подходит 6 лет, т.е. получается он не может подать на УДО? Пожалуйста дайте мне ответ на этот вопрос 2/3 или 3/4 положено на УДО? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Согласно ст. 79 УК РФ не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста нам разобраться: В 2005 г. моя дочь осуждена по статья 228 часть 1 и по статья 228 часть 2 (приговор-условно 5 лет) по старому кодексу относилось к категории тяжких преступлений УДО по 1\2 части срока. В 2008 г. по статья 228 часть 1 (приговор-отсрочка приговора до 14 лет ее ребенка) категория небольшой тяжести УДО по 1/3 части срока. В 2013 г. по статья 228 часть 1 (приговор-возврат старых судимостей срок 5 лет 9 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима). В колонии считают УДО по новому уголовному кодексу по 3/4 срока в связи с выходом федерального закона 18 от 01.03.20012 г. по тяжким и особо тяжким преступлениям связанных с оборотом наркотических средств. Но тяжкое преступление совершено в 2005 г., когда тяжкие преступления относились к 1/2 части срока. Не могут же применить закон который ухудшает положение осужденного, ведь закон не имеет обратной силы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю. С ув. Галина Юрьевна.

УДО Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Федеральный закон от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за ТЯЖКИЕ и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести - значит УДО через 2/3 срока?

За особо тяжкое преступление связанное с оборотом наркотиков срок наказания суд назначил 2 года колонии строго режима. Скажите пожалуйста после отбытия какого срока можно подавать на удо?

Условно-досрочное освобождение лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, будет возможно только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания (сейчас – за тяжкие (например, ч.2 ст. 228 УК) можно по УДО освободиться через срока, за особо тяжкие (например, ч. 3 ст. 228.1 УК) через 2/3).

Когда это вступит в силу и вступит ли?

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Ответьте пожалуйста статья 228.1.пункт Г (в особо крупном размере) квалифицируется как тяжкое или особо тяжкое преступление, и через какой срок отбытия наказания можно освободится по УДО? Моего брата судили по этой статье в 2011 г. и дали срок 8 лет, на тот момент по этой статье ему грозил какой срок (от скольки до скольки лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь отбывает наказание по ст.228,1 ч 2,п.б срок 5 лет;

Преступление квалифицируется как особо тяжкое.

Вопрос такой: можно ли подать ходатайство на переквалификацию преступления из особо тяжкого в тяжкое? Если да,то на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Мой муж осужден по статья 228 часть 2 на три года лишения свобды. Через какое время можно будет подать на удо? Многие адвокаты говорят что необходимо отбыть половину срока, но я читала. В соответствии с внесенными изменениями условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Ранее, за указанные категории преступлений применялись правила, предусмотренные пунктами «б» и «в» ч.3 ст.79 УК РФ.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение