Как бороться за алименты, когда бывший муж оформил самозанятость и не платит полную сумму?

• г. Курск

Есть исполнительный лист на бывшего мужа, где он должен платить алименты на двоих детей 33%от доходов, но сейчас он оформил самозанятость и показывает доходы в пять тысяч рублей, сумма алиментов получается мизирная. Он работает на двух работах не официально, но приставы считают только из официально подтвержденых доходах т.е из самозанятости. Как можно увеличить сумму алиментов, что вообще можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском об изменении алиментов на твердую денежную сумму.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке можно "пересмотреть" размер/вид алиментов. Обратиться с исковым заявлением на основании ст.ст.83, 119 СК РФ об изменении размера с долей заработка на ТДС. Просить суд назначить алименты в размере не менее 1/2 от величины ПМ на КАЖДОГО ребенка в регионе проживания (примерно около 7 т.р.). Приобщить доказательства "прежних выплат".