Отчисление из колледжа на первом курсе - сохранится ли отсрочка от армии на год?

• г. Москва

Мой сын, ему 18, подучил отсрочку от армии до 2026 года. Учиться на 1 курсе в колледже. Он хочет отчислиться из этого колледжа и поступить в другой на 1 курс. Сохраниться ли за ним отсрочка от армии и продлиться ли она на 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данная ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

в случае первого поступления в вуз после школы

поступление после бакалавриата в магистратуру

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если обратиться к Вашему случаю, то повторная отсрочка от армии Вашему сыну не предоставляется.

Здравствуйте, Полина.

Всё просто. Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, следовательно, он уже подлежит призыву на военную службу. Но поскольку он обучается в колледже, то фактически уже пользуется отсрочкой, предусмотренной подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Такая отсрочка предоставляется однократно и сразу прервётся после отчисления. Повторно получить отсрочку после поступления в другой колледж будет уже нельзя, поэтому сына призовут в армию на общих основаниях.

Вариантом может быть поиск непризывного заболевания, по которому сыну поставят категорию В, с которой не призывают.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.