Правда есть свидетель, но примет ли суд его слова во внимание?

• г. Москва

1. Правильно ли я поняла из ответа на мой вопрос №203603, что суд может и не отказать в иске, даже если я заявлю об истечении срока исковой давности?

2. Что мне можно и нужно сделать, чтобы меня не заставили по суду заплатить человеку у которого есть моя расписка (срок исковой давности по ней давно прошел), а того, кто действительно брал деньги я не могу найти? Правда есть свидетель, но примет ли суд его слова во внимание?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если никто в суд не обратился, то что вы так переживаете. Если обратиться, то обязательно заявите о пропуске срока на стадии предвариетльного заседания. Если суд не применит срок, будете доказывать бюезденежность договора и т.п.