Мама задержана за кражу продуктов в магазине - что ей грозит и как ей помочь?

• г. Петрозаводск

Мама была замечена в магазине за кражей продуктов. Первый раз вынесла пакет с продуктами и сотрудники не успели её задержать. Но факт был. Второй раз была задержана и стоимость краденного превышает 2500 р. Участковый говорит, что так как был 1 факт то это уже уголовно-накауземое нарушение. Можно ли что то сделать? Решить в до судебном порядке. И что ей грозит? Как помочь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, уголовное дело уже возбуждено?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Пока не возбуждено. Разбирается участковый.

Поскольку ущерб превышает 2500₽, привлекут к уголовной ответственности по ч 1 ст 158 ук РФ.

Если заявление не подано - это одна ситуация, если уже подано и не постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а наоборот возбуждено уголовное дело, то можно попробовать примириться с магазином и просить прекратить уголовное преследование! Не достаточно информации в вопросе для полного ответа! Заявление в полицию подано? Уголовное дело возбуждено?

Магазин вызвал участкового. Уголовное дело не возбуждено. Если бы не было первого факта клали ранее, то участковый сказал, что можно бы было как административное. Но тут второй факт с поличным.