В течение какого срока сын может оспорить завещание (исковой срок), когда узнает, что не имеет права на обязательную долю?

• г. Краснодар

Завещатель умер, оставив завещание на племянницу. На наследство претендует еще сын не пенсионного возраста.

Он считает, что имеет право на обязательную долю, т.к. стал инвалидом через 5,5 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому не пытается оспорить завещание. Видимо, он не знает, что инвалидность надо иметь на момент смерти, хотя у нотариуса он был и оставил заявление на принятие наследства, хотя он принял наследство фактически-жил и прописан по месту открытия наследства. Или знает, но думает, что у него пройдет этот номер.

Племянница и сын занимаются оформлением документов, необходимых для вступления наследство. В марте будет 1 год с момента открытия наследства.

В течение какого срока сын может оспорить завещание (исковой срок), когда узнает, что не имеет права на обязательную долю?

Учитывается ли 6 месяцев, необходимые на принятие наследства в исковой срок, или он начинается с момента подачи заявления сына нотарису?

Или срок начинается с момента открытия наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Срок исковой давности начинает течь со дня, когда ему стало известно о нарушении его права, т.е. со дня, когда ему стало известно об оставленном завещании. С уважением, Дмитрий Константинович.