Договор ИП и бюджет

• г. Свердловск

Может ли ИП заключить договор на поставку товаров с бюджетной организацией работая на упрощенной системе налогооблажения?

Ответы на вопрос (3):

Ответ на этот вопрос дает ст. 346.11 НК РФ, по нормам которой фирмы, работающие на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев, касающихся:

ввоза товаров в РФ налога, обозначенного в ст. 174.1 НК РФ (операции по договорам простого товарищества и доверительного управления)

В случае, если ИП ведет операции с контрагентами с уплатой НДС и без, разрешается сочетать две системы.

Это потребует раздельного учета операций и сдачи отчетности, но законодательно не запрещено.

В целом, НДС является равнозначной с остальными системой налогообложения, доступной для ИП.

Выделять НДС может компания с любыми оборотами.

Письмо Минфина России от 21.04.2020 № 24-01-08/31861 "О заключении и оплате контракта заказчиком, если победитель закупки применяет УСН", поясняет: любой участник закупки, в том числе освобожденный от уплаты налога на добавленную стоимость и применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках, следовательно и заключить договор на поставку товаров с бюджетной организацией работая на упрощенной системе налогооблажения.

В ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) нет запрета для ИП.