Можно ли " насобирать" льготный стаж по разным профессиям, отработав 9 лет каменщиком, затем перейдя электрогазосварщиком
199₽ VIP

• г. Курган

Можно ли " насобирать" льготный стаж по разным профессиям, отработав 9 лет каменщиком, затем перейдя электрогазосварщиком

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир!

Да можно.

Не обязательно чтобы стаж был на какой то одной профессии.

Они могут быть разными.

Но главное чтобы были "льготными".

ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" позволяет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Главное чтобы работодатель выдал справку о том, что в период работы делались повышенные отчисления в ПФ в сязи с льготной работой (полное время занятости, вредность по ФЗ ст.30, размер отчилсению и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Да, можете иметь различный льготный стаж, но должны быть записи в трудовой книжке.

Чтоб потом такой стаж зачли в Соцфонде, как льготный.

- см. ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да, вы можете,, насобирать, стаж.

Главное условие для того, что б его зашли потом это наличие подтверждающих документов от предприятия.

См

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Спросить
Пожаловаться

Владимир, да не факт что их суммируют. Если организация предоставляла в УПФР список профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, и при этом должность каменщик данным списком не поименована, то льготный характер работы не подтвердите. См. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно "насобирать" льготный стаж по разным профессиям, если данные профессии входят в перечень профессий, для которых установлены льготы в пенсионном законодательстве РФ.

Стаж работы по каждой профессии будет учитываться отдельно, и для каждой из них будет определен соответствующий коэффициент.

В соответствии с пенсионным законодательством РФ, для некоторых профессий установлены повышающие коэффициенты, которые позволяют получить пенсию большей суммы за те же отработанные годы. Например, для каменщиков и электрогазосварщиков установлены повышающие коэффициенты.

Таким образом, если Вы отработали 9 лет каменщиком и затем перешли на работу электрогазосварщиком, то суммарный стаж Вашей работы будет учитываться с учетом коэффициентов, установленных для каждой профессии. Это может повысить размер Вашей будущей пенсии.

Конечно, вот ссылки на законодательные акты, регулирующие порядок учета стажа работы и установления повышающих коэффициентов в пенсионном законодательстве РФ:

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (с последними изменениями от 27 декабря 2021 года) - Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2012 года № 384 "Об утверждении перечня должностей руководителей, специалистов и других работников, имеющих право на надбавки к пенсии за особый тяжелый труд" - Подробнее ➤

Приказ Пенсионного фонда РФ от 27 июля 2015 года № 379 п "Об утверждении Инструкции о порядке применения повышающих коэффициентов к страховым стажам в связи с особым тяжелым трудом и условиями труда, дающими право на досрочное назначение трудовой пенсии" - Подробнее ➤

Приказ Минтруда России от 22 декабря 2020 года № 899 н "Об утверждении Квалификационных справочников трудовых профессий и специальностей рабочих, должностей служащих и работников организаций, на которых может быть установлен повышающий коэффициент к страховому стажу для назначения трудовой пенсии" - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, тут не имеет значение, каменщик, электрогазовщик или кто иной.

2)Главное, что бы были отчисление в норме закона, стояла запись в трудовой книжке.

3)Разумеется, вы можете разными профессиями набить данный стаж, главное, что бы он был льготный и в соц фонде зашел, как льготный в обязательном порядке!

4)Они суммируются, если у вас есть сомнения, то можете лично обратиться, либо через почту направить уведомление с разъяснениями в соц фонд.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Мне 56 монтером пути 11 лет а так же льготный стаж каменщиком 3.5 года можно ли путем суммирования выйти если монтером пути мне не хватает 1.6 месяцев.

Суммируется ли льготный стаж разных профессий по списку №2? Работа в плавсоставе на флоте рыбной промышленности и работа электрослесарем распределительных устройств 500 киловольт.

В специальный стаж работы по Списку №2 не засчитаны период работы с 28.08.1984 г. по 22.11.1984 г. в качестве ученика каменщика в составе бригады каменщиков. Период составляет 2 месяца 26 дней по данным ПФ для начисления льготной пенсии не хватает 1 месяц 4 дня.

Стаж каменщика 28 лет, когда выйду на пенсию? Возраст 54 года.

Муж отработал каменщиком всю свою жизнь. Общий стаж 24,10 месяцев, стаж каменщика защитали только 11,2 месеца, так, как есть справки, что он работал в бригаде каменщиков, все остальное просто в трудовой принят каменщиком, подтвердить не можем, так, как фирм этих уже нет. Ещё северный стаж приравненый к ним 16.6 месяцев. Восколько лет он имеет право уйти на пенсию и как подтвердить остальной льготный стаж каменщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 20 лет отработал каменщиком, при оформлении льготной пенсии оказалось что в лицевых счетах полная не разбериха. Как доказать свое право на льготную пенсию?

Мне 59 лет. Общий стаж больше 20 лет, но меньше 25. Непрерывный стаж каменщиков 14 лет. Можно ли мне уйти на пенсию по льготе в 55, в связс с новым законом о пенсия? И если можно, обязателен ли общий стаж 25 лет?

Несколько лет назад я работал каменщиком в ОАО и заработал 10 лет льготного стажа, так как работа в комплексной бригаде. Сейчас я работаю в ООО на такой же работе. Но в пен-сионном фонде говорят, что льготный стаж за работу в ООО не насчитывается. В пенсионный фонд страховые взносы переводятся. Нарушаются ли мои права? А если нарушаются куда обратиться за их восстановлением?

Влияет

на размер пенсии льготный стаж? .Общий льготный стаж по второму списку 28,5 лет.

Льготный стаж каменщика 12,5 года. Общий стаж только 16,5 лет. Может ли выйти на льготную пенсию? Ему 56 лет, в декабре 57 лет будет.

предприятие закончело свое существование без передачи архивных документов, на руках трудовая книжка с записью электрогазосварщик.

Ели отработала на Севере 8 лет 4 месяца (льготный стаж 11 лет), льготный входит в общий стаж для пенсс?

Я выработал вредный стаж каменщиком 7 лет 4 месяца 24 дня. По старому закону должен идти на пенсию в 58 лет. А по новому как во сколько лет. Спасибо.

Если я пенсионер мвд ушел на пенсию в 2015 году по льготному стажу (льготный стаж 21 год, календарный 17,5)могу ли я восстановится в мвд. мой возраст 38 лет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение