Можно ли " насобирать" льготный стаж по разным профессиям, отработав 9 лет каменщиком, затем перейдя электрогазосварщиком
199₽ VIP

• г. Курган

Можно ли " насобирать" льготный стаж по разным профессиям, отработав 9 лет каменщиком, затем перейдя электрогазосварщиком

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир!

Да можно.

Не обязательно чтобы стаж был на какой то одной профессии.

Они могут быть разными.

Но главное чтобы были "льготными".

ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" позволяет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Главное чтобы работодатель выдал справку о том, что в период работы делались повышенные отчисления в ПФ в сязи с льготной работой (полное время занятости, вредность по ФЗ ст.30, размер отчилсению и т.д.)

Да, можете иметь различный льготный стаж, но должны быть записи в трудовой книжке.

Чтоб потом такой стаж зачли в Соцфонде, как льготный.

- см. ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте

Да, вы можете,, насобирать, стаж.

Главное условие для того, что б его зашли потом это наличие подтверждающих документов от предприятия.

См

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Владимир, да не факт что их суммируют. Если организация предоставляла в УПФР список профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, и при этом должность каменщик данным списком не поименована, то льготный характер работы не подтвердите. См. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Да, возможно "насобирать" льготный стаж по разным профессиям, если данные профессии входят в перечень профессий, для которых установлены льготы в пенсионном законодательстве РФ.

Стаж работы по каждой профессии будет учитываться отдельно, и для каждой из них будет определен соответствующий коэффициент.

В соответствии с пенсионным законодательством РФ, для некоторых профессий установлены повышающие коэффициенты, которые позволяют получить пенсию большей суммы за те же отработанные годы. Например, для каменщиков и электрогазосварщиков установлены повышающие коэффициенты.

Таким образом, если Вы отработали 9 лет каменщиком и затем перешли на работу электрогазосварщиком, то суммарный стаж Вашей работы будет учитываться с учетом коэффициентов, установленных для каждой профессии. Это может повысить размер Вашей будущей пенсии.

Конечно, вот ссылки на законодательные акты, регулирующие порядок учета стажа работы и установления повышающих коэффициентов в пенсионном законодательстве РФ:

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (с последними изменениями от 27 декабря 2021 года) - Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2012 года № 384 "Об утверждении перечня должностей руководителей, специалистов и других работников, имеющих право на надбавки к пенсии за особый тяжелый труд" - Подробнее ➤

Приказ Пенсионного фонда РФ от 27 июля 2015 года № 379 п "Об утверждении Инструкции о порядке применения повышающих коэффициентов к страховым стажам в связи с особым тяжелым трудом и условиями труда, дающими право на досрочное назначение трудовой пенсии" - Подробнее ➤

Приказ Минтруда России от 22 декабря 2020 года № 899 н "Об утверждении Квалификационных справочников трудовых профессий и специальностей рабочих, должностей служащих и работников организаций, на которых может быть установлен повышающий коэффициент к страховому стажу для назначения трудовой пенсии" - Подробнее ➤

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, тут не имеет значение, каменщик, электрогазовщик или кто иной.

2)Главное, что бы были отчисление в норме закона, стояла запись в трудовой книжке.

3)Разумеется, вы можете разными профессиями набить данный стаж, главное, что бы он был льготный и в соц фонде зашел, как льготный в обязательном порядке!

4)Они суммируются, если у вас есть сомнения, то можете лично обратиться, либо через почту направить уведомление с разъяснениями в соц фонд.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)