после ранения и лечения в госпитале, при присвоении категории Б мобилизованный будет отправлен на прежнее место службы?
398₽ VIP

• г. Москва

После ранения и лечения в госпитале, при присвоении категории Б мобилизованный будет отправлен на прежнее место службы? Или его могут определить в другую роту и дать другую специальность?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военный, получивший ранение и прошедший лечение в госпитале, может быть направлен на прежнее место службы или на другую должность, в зависимости от результатов медицинской комиссии и потребностей военной службы. При этом уважается специальность и квалификация военнослужащего, но возможны изменения в его должностных обязанностях и месте службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После ранения и лечения в госпитале, мобилизованный может быть отправлен на прежнее место службы, если его здоровье позволяет выполнять прежние обязанности. Однако, если здоровье мобилизованного не позволяет ему продолжать службу на прежней должности, он может быть переведен на другую должность в своей роте или определен в другую роту с другой специальностью, если его квалификация позволяет.

Решение о том, как использовать мобилизованного после его возвращения из госпиталя, принимает командование военной части, учитывая его медицинское состояние и потребности службы. В любом случае, мобилизованному должны быть предоставлены все необходимые медицинские услуги и поддержка для восстановления его здоровья и возможности выполнять служебные обязанности.

В России правовая основа призыва на военную службу и мобилизации граждан определяется рядом законов и нормативных актов, включая:

Конституция Российской Федерации - статьи 59 и 81;

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, в последней редакции;

Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил призыва граждан Российской Федерации на военную службу и перевода их на военную службу по контракту" от 9 января 2015 года № 1;

Приказ Министерства обороны Российской Федерации "Об утверждении порядка проведения призыва граждан Российской Федерации на военную службу" от 24 февраля 2015 года № 116.

Эти документы устанавливают правовые и организационные основы призыва на военную службу, мобилизации граждан, а также порядок проведения призыва и перевода граждан на военную службу по контракту. Они также содержат положения об условиях, критериях и порядке призыва на военную службу, а также о правах и обязанностях граждан во время службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Здравствуйте

После ранения и лечения в госпитале, после заключения ВВК и присвоения категории Б моблизованный военнослужащего направляют на тоже место прохождения службы или другое, ВВК дает рекомендацию на прохождение реабилитации. Может так же быть переведён и по его личной просьбе. Ниже дано правовое обоснование вышеобозначенных положений.

См

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Ст 16

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11:

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Порядок проведения лечебно-профилактических мероприятий с военнослужащими установлен Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ст. ст. 339 - 358) (далее - УВС РФ).

См

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы.

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления

им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

Как видите, данная статья позволяет военнослужащего (а мобилизованный также имеет статус военнослужащего) по служебной необходимости перевести в любую часть. Поэтому Вам никто из юристов не сможет однозначно ответить о том, что в дальнейшем будет с этим мобилизованным.

Могут как отправить на прежнее место службы, а могут перевести и в другую часть. В этой связи Вам не стоит ждать точных ответов от юристов относительно того, что будет в дальнейшем с этим мобилизованным.

Что касается получения новой военно-учетной специальности (ВУС), получения ВУС, то для этого мобилизованный должен пройти соответствующую подготовку в порядке и на условиях установленных в постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» .

Я не думаю, что мобилизованного после ранения направят на подготовку для изменения его специальности, поэтому останется прежняя специальность

Здравствуйте Юлия!

Участники специальной военной операции, направленные из госпиталей Минобороны в полк выздоравливающих и имеющие заключение военно-врачебной комиссии с установленной категорией годности к военной службе «А», «Б», после реабилитации направляются к прежним местам прохождения военной службы. Это делается без повторного проведения военно-врачебной комиссии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) Раздел I. Общие положения Статья 5.1.

С категорией B могут предоставить другое место службы более лёгких условиях согласны постановлению 565 о военной комиссии

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);