Могут ли коллекторы взыскать долги ИП жены с ее супруга без имущества?

• г. Санкт-Петербург

У супруги ИП, был долг перед банком в пандемию. Сейчас его выкупили коллекторы. У нее формально имущества нет. Могут ли они по долгам ИП жены что то взыскать с меня, супруга?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если в браке приобреталось имущество, оно находится в совместной собственности супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Соответственно, в силу ст. 45 Семейного кодекса, кредиторы могут выделить через суд долю вашей супруги в таком имуществе и обратить на нее взыскание.

Попробовать они конечно могут взыскать, путем сначала обращения с соответствующим иском в суд, далее к приставам за принудительным взысканием, приставы будут разыскивать имущество, счета, то есть будут искать способы исполнить решение суда, если не найдут, то вернут исполнительный лист за невозможностью взыскания, далее они обратятся в суд за изменением порядка исполнения решения суда и обращения взыскания на долю совместно нажитого имущества в браке, но это такой трудоемкий и длительный процесс! Если найдут какой-то счет, то заблокируют или будут от туда снимать поступающие денежные средства в счет погашения долга!

Ясно. Грамотно и понятно. Я за машину свою переживаю ( (Т.е. в теории, рано или позно, все равно так может случиться, что из ее стоимости (машины) могут выделить долю жены и обратить на нее взыскание? А как это физически выглядит на практике? Извините если вопрос не к месту)) С Уважением!

Добрый вечер!

Если имущество приобреталось в браке с то оно является совместно нажитым. И кредиторы могут обратиться в суд с иском о выделении доли в совместном имуществе и обратить на неё взыскании.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.