Бездействие ПФР - отказ в предоставлении заблаговременной пенсии из-за ошибки в оформлении вредного стажа
199₽ VIP

• г. Тула

С 1993 по 1999 гг работала лаборантом химанализа по списку №2. За полтора года до 50 ти лет обратилась в ПФР о заблаговременном назначении пенсии. По моим документам вредный стаж более пяти лет (в 53 года на досрочную пенсию) , плюс проживание в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (уменьшение пенсионного возраста на 3 года). В ПФР сказали, да, пойдёте в 50 лет на пенсию (предоставленные мной документы их устроили). По достижении этого возраста обратилась в ПФР, написала заявления о назначении и доставке пенсии, прошла регистрация, сотрудник КС оформила выплатное дело. Вдруг прибегает сотрудница фонда с моими документами (которые я предоставила за полтора года) и сообщает, что не хватает вредного стажа. Оказывается, они запросили в архиве справку о льготном стаже с отвлечениями. У меня выпало из вредного стажа 2 года. Это стаж ученика лаборанта химанализа с вредными условиями труда и простои (сведения из личного дела о зарплате). Полтора года работники ПФР бездействовали, а справка из архива бала запрошена им за полмесяца до моего 50 го дня рождения. Это нормально? Заблаговременное обращение подразумевает, что пройдет доскональная проверка документов, будут сделаны все запросы и уже точно клиент будет знать о дате назначения досрочной пенсии. ПФР работает отлично, выполняет поставленные задачи о сохранении бюджета.

Я получила официальный отказ. Пенсия только по Чернобылю в 52 года. Минимального вредного стажа насчитали 4 г. 4 мес., что не хватает до минимального вредного стажа. С простоями я не согласна. Это были лихие 90-е. Что там писал работодатель неизвестно. Простои были, но не в таком количестве. Простои стали учитывать с 2001 г. Буду обращаться в суд. С помощью каких нормативных актов простои включить во вредный стаж?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. К сожалению, время простоя не входит в льготный стаж. Вам надо подумать, как опровергнуть данные о простое.

Правовая позиция:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2018 г. N 306-КГ 18-10152

Признавая недействительным решение пенсионного фонда в указанной части, суд апелляционной инстанции, по итогам оценки доказательств, руководствуясь положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пришел к выводу об отсутствии у общества обязанности начислять и уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов, предусмотренные статьей 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ. Как установил суд апелляционной инстанции, материалы дела не содержат доказательств того, что сотрудники заявителя в период простоя, в течение которого производственная деятельность общества была полностью приостановлена, были фактически заняты на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда. Суд округа поддержал данные выводы.

Здравствуйте. С помощью свидетелей можно опровергнуть?

Нет, только документы рулят! Когда речь о вредном стаже!

НИНА, за ученика лаборанта хим. анализа, не включат в льготный стаж с вредными условиями труда, и простои НИКАК И НИКОГДА, НИ В КАКОМ СУДЕ, вам не включат простои в льготный стаж, ОДНОЗНАЧНО!

-------------------------------

Показателен спор 2018 года с аналогичными обстоятельствами. Суд первой инстанции встал на сторону контролеров, однако апелляция, кассация, а затем и высшие арбитры посчитали иначе (см. Постановление АС Поволжского округа от 12.04.2018 N Ф 06-31258/2018, оставленное в силе Определением Верховного Суда РФ от 24.09.2018 N 306-КГ 18-10152). Они указали, что для целей начисления взносов по доптарифам имеет значение именно фактическая занятость лиц на "вредных" работах. В данной же ситуации производственный процесс был полностью остановлен, а доказательства того, что работники в период простоя задействовались для вышеупомянутого труда, отсутствуют. Помимо этого, период простоя не включается в льготный стаж для досрочного начисления пенсии. Значит, взносы по доптарифам начислять не следовало.

Ссылка на источник. © КонсультантПлюс, 1992-2023

НИНА, вот ещё согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, В льготный стаж засчитывают периоды работы в течение полного рабочего дня, периоды отпусков и временной нетрудоспособности. Полный рабочий день означает полную смену, не менее 80 процентов которой сотрудник занят во вредных условиях. Периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывают в стаж в календарном порядке (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516). Время простоя не включают в льготный стаж (пункт 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516).

Источник: Подробнее ➤

------------------------------------------------

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2018 N 306-КГ 18-10152 по делу N А 12-19335/2017

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения пенсионного органа.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суд пришел к правильному выводу о том, что время простоя не может считаться временем фактической занятости работников, а период простоя не включается в льготный стаж для досрочного начисления пенсии.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте. Мой вредный стаж выработан до 2002 года. Какие правила были до 2002 года?

Примерно на 100% Вы в суде дело проиграете. Вредный стаж только письменными доказательсвами подтверждается - вот СФР (ПФР) и при Вашем заявлении о назначении пенсии всё и проверил. Что атм ранее он проверял - роли не играет. Нет у Вас стажа - суд Вам откажет - реалии таковы! Можете сами проверить - через 2 гоа - все инстанции пройдёте и скажете, что я был прав!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

СФР (ранее ПФР) очень строго проверяет вредный стаж. Нет документов - нет стажа!

Здравствуйте

Для того, что б оспорить такое надо идти в суд с этим отказом.

Надо подтверждать наличие этого простоя во вредном стаже.

5,8,19,37,43,55 Конституции Российской Федерации, гарантирующими права на социальное обеспечение, равенство прав и свобод, одинаковую возможность защиты всеми субъектами права собственности данного права и связанных с ним законных интересов, защиту конституционных прав в сфере труда, без какой либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности, а также тем, что законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выписки из приказов.

соответствии с п. 10, п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. №1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (п. 11 Правил). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Для простоя нужны документы, что он был.

См

Здравствуйте. Я смотрела в архиве личные дела по зп. там графа простой. Оплата непонятная. Шифры неизвестны. Простой оплачен иногда выше, чем работа.

Это лучший ответ

Нужны чёткие документы если они поддельные надо признать их недействительными.

Это был государственный комбинат. После приватизации началась неразбериха. Простои были по независящим причинам и оплата 2/3 от оклада. В прикрепленном файле лист из личной карточке по зп. шифры неизвестны. Предприятие обанкротилось в начале 2000 х. в январе начислена крупная сумма и тут же удержана. Написано кредит. Я точно кредитов не брала. Зарплату не платили и с расчетными листками не ознакомлена.

Если была приватизация, то есть правопеемник.

Архивы.

В прикрепленном файле таблица из справке о льготном стаже. Как подсчитывается льготный стаж? Как пфр выделил фактическое время работы во вредных условиях?