Нужно ли присутствие бывшей жены при продаже земельного участка бывшим мужем?

• г. Москва

Уважаемые юристы,Помогите!Такая ситуация:в июле 2009 года муж пишет доверенность на имя моей матери на продажу земельного участка.В сентябре 2009 года участок продан. Потом мы ссоримся и муж пишет отзыв доверенности на продажу участка. хотя участок уже продан. Мама всентябре сразу приехала и привезла деньги. Передала их мне. В декабре 2009 года состоялся развод. А теперь бывший муж подает на меня в суд на раздел имущества этого участка.Говорит что денег не получал. хотя мы раздали наши долги и платили этими деньгами ипотеку, мотивирует тем. что как будто узнал о продаже только в 2012 году и срок давности не прошел. Какие перспективы у него и что предпринять мне для защиты.С уважением.

В июле 2009 года муж пишет доверенность на имя моей матери на продажу земельного участка В сентябре 2009 года участок продан. В ноябре муж пишет отзыв доверенности на продажу участка. Хотя участок уже продан. Мама в сентябре сразу приехала и привезла деньги. Передала их мне. В декабре 2009 года состоялся развод А теперь бывший муж подает на меня в суд на раздел имущества этого участка. Говорит что денег не получал. Хотя мы раздали наши долги и платили этими деньгами ипотеку мотивирует тем. что как будто узнал о продаже только в 2012 году и срок давности не прошел. Какие перспективы у него и что предпринять мне для защиты. С уважением.

Во период брака муж написал доверенность на имя матери жены, чтобы теща продала его. Жена дала нотариально заверенное согласие на продажу. Купля-продажа осуществлена в сентябре 2009 года, а через 4 месяца, в декабре 2009 года супруги развелись. А теперь бывший муж требует у бывшей жены половину суммы за участок, проданный в 2009 году, подал иск о разделе этого участка (Суммы, полученной за продажу участка) , мотивируя это тем, что деньги не получил и о продаже не знал. Скажите, имеет ли он на это право или нет? И что-нибудь грозит жене в этом случае? Ведь участок продан во время брака, хотя он утверждает теперь что об этом не знал, иск он подал сейчас-в декабре 2012 года на раздел суммы, полученной от продажи этого участка. Мотивирует это тем, что трехлетний срок давности у него начнется сейчас, потому что он якобы не знал о том, что участок был продан, поэтому срок исковой давности у него не пропадает, а только сейчас начинается. Участок ПРОДАЛА МОЯ МАМА ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ВЫДАННОЙ ЕЙ МОИМ МУЖЕМ. Мама в том же 2009 году привезла деньги, передала их мне в сентябре, но в декабре 2009 года мы развелись. Что мне делать, как правильно юридически решить эту ситуацию. Спасибо, с уважением.

Во время брака муж написал доверенность на имя матери жены, чтобы теща продала его. Жена дала нотариально заверенное согласие на продажу. Купля-продажа осуществлена в сентябре 2009 года. Участок продали, через 3 месяца, в ноябре 2009 года супруги развелись. А теперь бывший муж требует у бывшей жены половину суммы за участок, проданный в 2009 году. Грозит написать заявление в полицию о мошенничестве и подать иск о разделе этого участка (Суммы, полученной за продажу участка) , мотивируя это тем, что деньги не получил и о продаже не знал. Скажите, имеет ли он на это право или нет? И что-нибудь грозит жене в этом случае? Ведь участок продан во время брака, хотя он утверждает теперь что об этом не знал, иск он хочет подавать сейчас-в ноябре 2012 года или позже на раздел суммы, полученной от продажи этого участка. Мотивирует это тем, что трехлетний срок давности у него начнется сейчас, потому что он якобы не знал о том, что участок был продан, поэтому срок исковой давности у него не пропадает, а только сейчас начинается. Участок ПРОДАЛА МОЯ МАМА ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ВЫДАННОЙ ЕЙ МОИМ МУЖЕМ. Мама в том же 2009 году привезла нам деньги, в сентябре, но в декабре 2009 года мы развелись. Что мне делать, как правильно юридически решить эту ситуацию. Спасибо, с уважением.

В 2005 году моя мать оформила доверенность родственникам на продажу земельного участка, принадлежавшего ему на праве собственности. Я присутствовала при этом и не возражала, т.к. участок находился в 100 км от места нашего проживания и мы доверяли родственникам.

После родственники ничего не сообщали о продаже участка и мы думали, что продажа не совершилась.

В 2008 году мать умерла, а я после ее смерти узнала, что участок был продан еще в 2005 год. Сделку зарегистрировали в регпалате.

В 2009 году я подала в суд. На суде родственники говорят, что оплатили нам стоимость участка, а расписки об этом у них нет.

Может суд признать договор купли-продажи недействительным в этом случае (когда продавец не знал о продаже имущества и не получил денег за имущество)?

После сделки купли-продажи дома нотариус забрала оригинал доверенности (доверенность сына на продажу имущества). Нотариус мотивирует что доверенность не генеральная, хотя там указанно все... не только продажа конкретного имущества.

Ситуация в следующем, в 2018 году я продал земельный участок мужчине, который его на себя не переоформил и попросил меня также предоставить на его имя доверенность на продажу дома от моего имени, я согласился. Он передал мне деньги за дом, я сделал доверенность, после чего я узнал что он продал дом несколько раз, первый раз в 2018 году а второй раз в 2021 году. По продаже дома 2018 года мне удалось в суде расторгнуть договор купли-продажи, а вот продажу 2021 года я расторгнуть не могу потому что он умер, что делать? Как расторгнуть договор? Кто будет ответчиком?

Машина куплена в браке, в декабре 2009 года состоялся развод через 2 года 9 месяцев после развода, то есть, в сентябре 2012 года машина продана. У меня 2 вопроса:

1. Имеет ли право бывший муж в 2013 году подать на раздел этой проданной машины? Выиграет ли бывший муж такой иск и буду ли я тогда платить ему половину стоимости этого автомобиля?

2. Автомобиль был неисправен и продан за 40000. Есть договор купли-продажи А бывший муж говорит, что я буду платить по рыночной стоимости. Так ли это?C уважением, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж написал доверенность на имя матери жены, чтобы теща продала его. Жена дала нотариально заверенное согласие на продажу. Участок продали, через 3 месяца супруги развелись. А теперь бывший муж требует у бывшей жены половину суммы за участок, проданный в 2009 году. Грозит написать заявление в прокуратуру о мошенничестве и подать иск о разделе этого участка (Суммы, полученной за продажу участка) , мотивируя это тем, что деньги не получил и о продаже не знал. Скажите, имеет ли он на это право или нет? И что-нибудь грозит жене в этом случае? Ведь участок продан во время брака, деньги были истрачены, хотя он утверждает теперь что об этом не знал. Спасибо.

Возник такой вопрос, бывшие супруги находятся в разводе с 2019 года. В собственности мужа был дом и земельный участок. До развода, муж написал дарственную на передачу своего имущества на имя жены. После состоялся развод. Мужем было подано исковое заявление в суд на раздел имущества. Срок давности в 3 года не прошёл. Скажите пожалуйста как дарственная может препятствовать разделу имущества и какие последствия могут быть?!

За ранее благодарю. С ув. Ю.

Раздел имущества после развода - муж претендует на крупную сумму.

Уважаемые юристы! После развода в декабре 2009 года на моих руках осталась сумма 1200000 рублей после продажи недвижимости. Муж на них не претендовал. Теперь бывший муж, спустя три года требует раздел имущества - сумму в 1200000 рублей, накопленную в период брака. Суд требует доказательства, что эта сумма была потрачена на нужды семьи, а не в личных целях. Скажите, если в 2012 году на имя ребенка была куплена квартира, в стоимость которой входит эта сумма, может ли это считаться доказательством в суде, что деньги были потрачены на нужды семьи и не подлежать разделу? Суть в том, что развод в 2009 году, а квартира на имя несовершеннолетнего ребенка куплена в 2012 году? Спасибо, с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение