Многодетная мама без помощи государства - оставляю ребенка дома из-за дальней дороги в садик
398₽ VIP

• г. Липецк

Я многодетная мама. На двух старших статус одинокой, третий в браке. Живем далеко от садика, а своей машины нет. Добираемся своим ходом, поэтому по разным причинам приходиться оставлять сына дома. Решили, что муж будет сидеть дома с ребенком, а в другие дни подробатывать от третьих лиц. Он ветеран боевых действий. Не смотря на всё это впособиях отказали.

Ответы на вопрос (6):

ЮЛИЯ, а вам и должны были в них отказать, если муж не работает. А выглядит это точно так. "Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если отец официально не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей " Уж не обессудьте, ответ дала в понятном контексте. Удачи вам

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В настоящее время пособие назначается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения)

Сведения о доходах семьи учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

При назначении пособий используется "правило нулевого дохода".

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

Если у Вас были доходы, то есть вы работали, то в отношении вашего мужа применяется " правило нулевого дохода ",та как у вас многодетная семья и ваш муж был занят уходом за детьми. Здесь значения не имеет на двух старших ваших детей отцовство не оформлено Главное что все дети живут в вашей семье Если у вас были доходы, то вашей семье неправомерно отказали. Вам следует написать жалобу в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Если же и Вы не работали, тогда правило нулевого дохода в отношении мужа не применяется и Вам правомерно отказали.

Здравствуйте!

Это очень трудно, что вам отказали в пособиях, но не отчаивайтесь. Попробуйте обратиться в социальные службы или благотворительные организации, возможно там смогут помочь. Кроме того, посмотрите на возможности удаленной работы. Многие компании предлагают такую опцию, что позволит вам зарабатывать деньги, не выходя из дома. Будьте настойчивыми и не бойтесь просить помощи, всегда есть люди, которые готовы помочь.

(Статья 80 СК РФ)

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения)

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

При назначении пособий используется "правило нулевого дохода"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

_______

Если Ваш супруг ухаживал за детьми, а Вы работали, то отказ неправомерный.

Нужно написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

_______

С уважением, Дарья Алексеевна