Какие выплаты и льготы положены женщине, родившей 30.01.2023 г.второго ребенка в г. Норильске?

• г. Шарыпово

Какие должна получать выплаты каждый месяц на ребенка женщина, родившая 30.01.2023 г.второго ребенка? Замужем, семья не малоимушая. Получила до родовые и после родовые и выплаты за каждый месяц до мая месяца, т.к выходит на работу. Будет ли она получать какие нибудь детские выплаты каждый месяц на ребенка? И какими вообще выплатами и льготами она может воспользоваться? Проживает в г.Норильске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В России по закону начиная с 1 января 2021 года выплаты на первого и второго ребенка выплачиваются так:

- Ежемесячная выплата на первого ребенка - 5 628 рублей;

- Ежемесячная выплата на второго и каждого последующего ребенка - 7 056 рублей.

Таким образом, женщина будет получать ежемесячно 7 056 рублей на своего второго ребенка.

Кроме того, она может воспользоваться следующими льготами и выплатами:

- Ежегодный вычет на ребенка в размере 12 792 рублей;

- Единовременная выплата на второго ребенка при его рождении - 616 617 рублей;

- Льготный проезд в общественном транспорте для многодетных семей;

- Льготы на оплату жилья для многодетных семей.

Дополнительно, наличие дополнительных льгот и выплат может зависеть от региона проживания и дохода семьи. Женщине можно обратиться в социальную службу города или на сайт регионального правительства для получения подробной информации и оформления льгот.