У сына атопическся астма, в военкомате после обследования в больнице признали временно не годным на 6 мес, законно ли это?

• г. Москва

У сына атопическся астма, в военкомате после обследования в больнице признали временно не годным на 6 мес, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну так как я понимаю это же не заключение ВВК?

Здравствуйте.

Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Это постановлением не сложно найти в интернете.

Эта статья не предусматривает категорию годности Г и предоставление отсрочки, и после подтверждения диагноза при стационарном обследовании в пульмонологическом отделении по направлению военкомата призывнику должна быть установлена категория годности В и он освобожден от призыва.

Однако, на практике сначала ставят категорию годности Г и дают отсрочку, и только в следующем призыве выдают военный билет. Признать это законным нельзя, однако, обжалование, как правило, не приносит нужного результата.

Иногда причиной этого являются сомнительные результаты обследования, вызвавшие сомнение у терапевта военкомата. Так, например, в выписке из стационара не всегда указано о проведении бронхопровокационного теста или исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.