Какой наследник получит долю после смерти брата, если он не оформил документы?

• г. Кемерово

2 года назад умерла мама, папа вступил в наследство, я (дочь) не стала вступать в наследство. И не вступал в наследство, но так как был прописан с умершей мамой мой брат (её сын), он автоматически принял наследство. 3 месяца назад умер брат. Скажите, как теперь папа будет выступать в наследство? Он получит долю, которая была у мамы, т. е. будет принимать наследство от жены? Или считается, что папа принимает наследство от брата? Брат же не оформил документы?

Ответы на вопрос (6):

Если ваш брат не подавал нотариусу заявление о вступлении в права наследования, то он не мог автоматически принять наследство. Это называется фактическое принятие наследства, но все равно заявление нотариусу подавать обязательно. Что было в вашем случае?

Спросить
Пожаловаться

Брат никакой заявление не писал. Он фактически принял наследство, так как был прописан вместе с мамой.

Спросить
Пожаловаться

Не может человек автоматически принять наследство. Регистрация здесь ни при чем. Он может доказать нотариусу или в суде, что фактически принял наследство, но для этого нужно обращаться с заявлением. Возможно вы что-то не договариваете? Нужно смотреть свидетельство нотариуса выданного вашему отцу после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Брат является наследником, фактически принявшим наследство, п. 2 ст. 1153 ГК.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае отец наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мы это знаем! Вопрос был в другом!

Спросить
Пожаловаться

2 года назад умерла мама, папа вступил в наследство, я (дочь) не стала вступать в наследство. И не вступал в наследство, но так как был прописан с умершей мамой мой брат (её сын), он автоматически принял наследство. 3 месяца назад умер брат. Скажите, как теперь папа будет выступать в наследство? Он получит долю, которая была у мамы, т. е. будет принимать наследство от жены? Или считается, что папа принимает наследство от брата? Брат же не оформил документы? Этот момент нам важен, так как у брата имеется кредитные задолженности.

Два года назад умер брат, который являлся собственником квартиры, вместе с братом в квартире проживала и была прописана бабушка. После смерти брата наследниками квартиры стала его несовершенолетняя дочь (с матерью дочери в браке он несостоял), и его мать, которые подали заявление в нотраиус о вступление в наследство в установленный законом срок, но получили документы о праве собственности через полтора года, у меня вопрос, кто должен был оплачивать коммунальные услуги в данной квартире и с какого периода, если бабушка выписалась полтора года назад, и в квартире никто не был прописан, и кому принадлежит имущество находящееся в квартире (мебель, бытовая техника и т.д.), должно ли оно делится между наследниками, или оно принадлежит бабушке, так как я слышала, что имущество находящееся в квартире принадлежит человеку, который проживал с ним на момент его смерти, кроме предметов искусства, денежных вкладов. Спасибо.

Может ли родная сестра после смерти брата получить долю наследства, если есть прямой наследник-дочь. Между дочерью и незаконнорожденным несовершеннолетним сыном (его матерью, т.е. внебрачной женой) идет спор по наследству. Завещания нет, наследственное дело открыто.

У моей подруги умерла мама, через пол. года в права наследства вступил брат, у которого есть жена и усыновлённый сын жены, кто будет являться наследником в случае смерти брата?

Являетъся ли племянник прямым наследником после смерти брата.

Добрый день! Возможно ли оформить квартиру в наследство единственному наследнику (после смерти брата, больше родственников нет вообще), если из документов на квартиру есть только Справка о полной выплате паевого взноса (1990 год) и ордер на квартиру, квартира кооперативная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала дарённость брату, после её смерти квартира стала брата, но чья же квартира будет после смерти брата? Женат не был детей нет. Мама и папа давно в разводе.

Я заявил себя наследником после смерти брата (организация похорон и погашения долгов оплатил за свой счет) через месяц объявился ещё один брат. Имеет ли он право на наследство?

Кто являеться наследником после смерти брата, если я,сестра и еще брат есть, больше наследников нет и если вступлю я,сестра, то потом если у старшего брата будут дети и жена, то они первые?

Я меня умерла сестра на ней была оформлена квартира, спустя 6 месяцев квартиру оформил муж на себя, а нас об этом не информиловал. По закону наследник идёт моя мама тоже, но к сожалению после смерти сестры через 3 месяца умерла мама. Я иду как наследник.

Брат моей супруги усыновил сына своей жены от первого брака, но после смерти жены он написал отказ от усыновления что бы ребенка признали сиротой и его дед мог оформить опекунство. Является ли счас бывший прёмный ребенок наследником после смерти брата супруги?

Мне сейчас надо будет восстанавливать пропущеный срок после смерти брата что бы получить накопительную пенсию его, дочь отказалась от наследства смогу ли я получить

У осужденного была семья: отец, мать, брат. В 2012 году умерает отец, в 2014 - брат, в 2015 - мать. В наследство в ходит квартира (3 доли), сарай не оформленный в собственность, денежные средства на книжках и возможно что-то еще, неизвестно. Вступали мать и брат в наследство после смерти отца неизвестно, как и мать после смерти брата тоже неизвестно. Сам осужденный в наследство не вступал и не заявлял о намерении вступить. Вопрос как теперь ему вступить в наследство через доверенное лицо и как вступать, сразу во все наследство или только в материну часть, а остальное через суд, так как прошло более полу года? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Умер брат. Могу ли претендовать на наследство вместе с его дочерью и матерью (жены нет) ? Если да, то как будет делиться-в равных долях?

Вопрос заключается в следующем. Умер брат не имел ни жены, ни детей, проживал в квартире, которая досталась от родителей. Есть вариант ее приватизировать и продать только у сестры, так как у меня имеется 2 приватизации. Возможно ли составить бумагу, в которой я отказываюсь от квартиры, но взамен при обязательной продаже, мы делим деньги по полам?

Я инвалид, 2 года назад уехал на лечение за границу, где прохожу лечение по сей день, так как испытываю постоянные боли.. неделю назад случайно узнал, что полтора года назад мама умерла, и вступил в наследство брат и полгода назад он также умер и теперь в квартире живут какие-то родственники. Я в той квартире не жил. в связи с этим вопрос, могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, а также после смерти брата. Заранее благодарю.

После смерти брата мной с отцом был куплен гараж и машина которыми мы совместно пользовались после смерти отца на какую долю могут претендовать дети брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение