Какой наследник получит долю после смерти брата, если он не оформил документы?

• г. Кемерово

2 года назад умерла мама, папа вступил в наследство, я (дочь) не стала вступать в наследство. И не вступал в наследство, но так как был прописан с умершей мамой мой брат (её сын), он автоматически принял наследство. 3 месяца назад умер брат. Скажите, как теперь папа будет выступать в наследство? Он получит долю, которая была у мамы, т. е. будет принимать наследство от жены? Или считается, что папа принимает наследство от брата? Брат же не оформил документы?

Ответы на вопрос (6):

Если ваш брат не подавал нотариусу заявление о вступлении в права наследования, то он не мог автоматически принять наследство. Это называется фактическое принятие наследства, но все равно заявление нотариусу подавать обязательно. Что было в вашем случае?

Брат никакой заявление не писал. Он фактически принял наследство, так как был прописан вместе с мамой.

Не может человек автоматически принять наследство. Регистрация здесь ни при чем. Он может доказать нотариусу или в суде, что фактически принял наследство, но для этого нужно обращаться с заявлением. Возможно вы что-то не договариваете? Нужно смотреть свидетельство нотариуса выданного вашему отцу после смерти матери.

Брат является наследником, фактически принявшим наследство, п. 2 ст. 1153 ГК.

В любом случае отец наследник первой очереди.

Мы это знаем! Вопрос был в другом!