Мне исполнилось 55 лет. Могу ли я получить накопительную пенсию, и как?

• г. Пенза

Мне исполнилось 55 лет. Могу ли я получить накопительную пенсию, и как?

Ответы на вопрос (4):

Для получения пенсионных накоплений в случае достижения прежнего пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — нужно подать заявление в пенсионный фонд лично, через личный кабинет или по почте, предварительно нотариально заверив документы.

Здравствуйте.

Имеете право получить. Для этого обратитесь с заявлением и паспортом в НПФ или СФР, где находятся Ваши накопления.

Ничего нотариально заверять не нужно.

Людмила, тут все просто.

Вам нужно взять свой паспорт и придти в Пенсионный фонд по месту жительства.

Вам дадут форму заявления, которую вы заполните. И в течение 30 дней накопительную часть пенсии обязаны будут выдать.

Перевод будет осуществлен на указанную вами в заявлении банковскую карту.

Это просто не запрещает Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ

Для этого надо представить заявление и необходимые документы в ПФР или в НПФ, в котором находятся пенсионные накопления.