Вопрос правомерности ограничения доступа к электросчетчикам председателем кооперативного дома

• г. Мурманск

Может ли председатель кооперативного дома самолично ограничить доступ к электрическим счётчикам, закрыв ящик с ними на замок? При этом счетчик мы покупали и меняли за свои собственные средства. И теперь даже не видно показания, тк окошечко мутное и не видно цифр. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекс РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Если счетчики учета принадлежат Вам и Вы обеспечиваете их эксплуатацию и содержание, то данные приборы учета принадлежат собственникам жилых помещений. Удачи

Электрощитовые в местах общего пользования должны быть закрыты на замок. Однако вы вправе потребовать открыть ее для снятия показаний, если через окошко их не видно