Пенсионер с медалями за отличие в службе спрашивает о праве на присвоение ветерана труда

• г. Кострома

Являюсь пенсионером по выслуге лет.

20 чистыми в овд. Имею медали 1 и 2 степени за отличие в службе. Имею ли право на присвоение ветерана труда.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право присвоения ветерана военной службы, что идентично ветерану труда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да имеете право на присвоение звания ветерана труда, согласно п. 3 Приказа МВД России от 20.04.2017 г. № 220 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации" в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" устанавливаются:

1. Нагрудный знак МВД России "Почетный сотрудник МВД".

2. Медаль МВД России "За трудовую доблесть".

3. Медаль МВД России "За безупречную службу в МВД".

4. Медаль МВД России "За отличие в службе" I и II степени.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах"

ст. 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

I. Общие положения.

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со ст. 159 ЖК РФ определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

5. В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

6. Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им государственное учреждение, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 настоящих Правил, - федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы), получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

7. Решения о предоставлении субсидий принимаются уполномоченными органами.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий.

Согласно ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.

4. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер смогу ли написать заявление на присвоение,, Ветерана труда,, и,,Ветерана труда ЯНАО. У меня есть сответствуюшие документы. Если не смогу, то на который лучше писать? И чем они отличаются? Cпосиба.

Может ли пользоваться ветеран труда федерального значения льготами на проезд в другом регионе и каким законом это оговорено

Отвечает юрист

Лигостаева Антонина Васильевна

Россия г. Ставрополь

В чем отличие ветерана труда федерального значения от ветерана труда регионального значения?

---федеральный ветеран труда, сможет пользоваться льготами в любом регионе страны. А региональный. Только в своём регионе.

Стрикун Галина Владимировна

Россия г. Санкт-Петербург

Льгота дается только по месту жительства (регистрации-прописки) Нельзя.

Являюсь пенсионером по выслуге лет. 20 лет и 8 месяцев в овд. В календарях 23 года. Имею медали 1 и 2 степени за отличие в службе. Имею ли право на присвоение ветерана труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если награжденный (медалью "25 лет МЧС России") не является сотрудником ведомства МЧС, а является муниципальным служащим администрации, начальником отдела по делам ГО и ЧС,имеет ли он право на присвоение "Ветерана труда"

Моя знакомая работала 23 года в Республкике Коми. Причем, 17 лет в районах крайнего Севера и 6 лет в г. Сосногорске той же Республике. Имеет ли она право на присвоение "ветерана труда" на указанных основаниях? Стаж в Республике Коми был непрерывным, то есть за пределы Республики она не выезжала.

35 лет отработала на железной дороге на одном месте. Имею значок победитель соцсоревнования 1977 г. имею ли я право на присвоение ветерана труда.

В чем отличие ветерана труда от ветерана промышлености? И есть ли льготы ветерану промышлености?

1.Входит ли время по уходу за ребёнком в декретном отпуске в стаж необходимый для присвоения звания ветеран труда?

2.Присваивается ли звание "Ветеран труда" лицам награждённым Почётной грамотой за добросовестный труд главой районной администрации?

Спасибо!

Подавал заявление на присвоение ветерана труда Алтайского края в декабре 2016 г. и тишина, отказа не было. Сколько времени еще ждать?

Добрый день. Подавала заявление на присвоение ветерана труда Алтайского края в августе 2016 г. Сколько времени еще ждать?

Является ли оснавание присвоение ветерана труда благодарственные писма от главы района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение