Как безопасно и законно продать автомобиль после ДТП с непоправимыми повреждениями?

• г. Москва

Как правильно продать автомобиль "перевёртыш", который восстановить за 10 дней невозможно чтобы поставить на учёт новому владельцу. И чтобы в дальнейшем не заплатить штраф, и не стать участником разбирательства по УК если новый владелец продаст это авто новому хозяину, а тот попадёт в аварию с " Неприятным исходом"? В общем - как правильно продать авто после ДТП с крупным повреждением кузова не подлежащему быстрому восстановлению?

Ответы на вопрос (3):

В общем порядке на основании письменного дкп. После продажи снимай е машину с учёта.

Если автомобиль неисправен, нет смысла держать его на учете и продолжать платить транспортный налог. Снять с учета с целью реализации (не путать с утилизацией). Потом продавать можно либо как автомобиль по договору, либо по запчастям. На выбор.

Если найдется покупатель на весь автомобиль с ПТС для восстановления и использования, то в дкп надо указать подробно повреждения, что покупатель все их осмотрел и согласен купить в таком состоянии, берет ответственность на себя. Штраф небольшой и никого не останавливает в таких случаях.

Что за странный вопрос: как правильно продать? Нет правильного, и неправильного способа продажи. Есть только один: законный. Оформляете договор купли-продажи, акт приёма автомобиля, и получаете деньги. По истечении 10 дней после подписания ДКП обращаетесь в ГИБДД, и снимаете авто с учёта. Всё остальное - проблемы нового собственника. Он же покупает "перевёртыш", а не Вы. Значит, понимает все последствия этой сделки.