Как безопасно и законно продать автомобиль после ДТП с непоправимыми повреждениями?

• г. Москва

Как правильно продать автомобиль "перевёртыш", который восстановить за 10 дней невозможно чтобы поставить на учёт новому владельцу. И чтобы в дальнейшем не заплатить штраф, и не стать участником разбирательства по УК если новый владелец продаст это авто новому хозяину, а тот попадёт в аварию с " Неприятным исходом"? В общем - как правильно продать авто после ДТП с крупным повреждением кузова не подлежащему быстрому восстановлению?

Ответы на вопрос (3):

В общем порядке на основании письменного дкп. После продажи снимай е машину с учёта.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль неисправен, нет смысла держать его на учете и продолжать платить транспортный налог. Снять с учета с целью реализации (не путать с утилизацией). Потом продавать можно либо как автомобиль по договору, либо по запчастям. На выбор.

Если найдется покупатель на весь автомобиль с ПТС для восстановления и использования, то в дкп надо указать подробно повреждения, что покупатель все их осмотрел и согласен купить в таком состоянии, берет ответственность на себя. Штраф небольшой и никого не останавливает в таких случаях.

Спросить
Пожаловаться

Что за странный вопрос: как правильно продать? Нет правильного, и неправильного способа продажи. Есть только один: законный. Оформляете договор купли-продажи, акт приёма автомобиля, и получаете деньги. По истечении 10 дней после подписания ДКП обращаетесь в ГИБДД, и снимаете авто с учёта. Всё остальное - проблемы нового собственника. Он же покупает "перевёртыш", а не Вы. Значит, понимает все последствия этой сделки.

Спросить
Пожаловаться

ДТП было 18. 07. 2021, якобы пострадавший подал на экспертизу автомобиль 07.02.2022 законно ли это? В течении какого времени он имеет право подать на экспертизу.

Попали в дтп, у нас качко, небольшая вмятина на кузове, машина на гарантии, обязаны ли нам поменять деталь на новую или могут восстановить помятую деталь.

Могу ли я продать автомобиль после дтп, дата дтп 13.06.2017 г., Постановление мирового суда от 18.09.2017 г. О прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Я собственник автомобиля который застрахован ОСАГО. В этот страховой полис вписаны я и мой муж. Некоторое время назад управляя данным автомобилем мой муж попал в ДТП. Он является виновником данного инцидента. ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД. Автомобиль потерпевшего также застрахован ОСАГО. В отношении моего указанного автомобиля не было назначено каких-либо экспертиз. Страховые компании его также не осматривали. Могу ли я, как законный собственник и полноправный владелец, продать этот автомобиль на 7 рабочий день после ДТП, ведь я не имею никакого отношения к ДТП? Будут ли в этом случае предъявлены какие-либо регрессные требования к моему мужу, как виновнику ДТП и каковы их перспективы этих требований, ведь мой муж не может мне запретить мне продать мою собственность (вышеуказанное авто)?

Когда можно продать автомобиль после дтп? Был оформлен европротокол, но по итогам экспертизы (ущерб более 100 тыс.) оформили в ГАИ. Все документы поданы в страховую компанию. Случилось 20.10.2020. Вчера подала последние документы. Заявление на выплату ущерба.

Хочу продать автомобиль после дтп. но она не на ходу. Нужно ли мне предоставлять машину в гбдд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать автомобиль после ДТП. Сделал независимую оценку ущерб составил 529000, виновник не я, после выплат страховой хочу подать в суд на виновника, а возможно еще и на страховую если не выплатит, для возмещения ущерба?

Оказался виновником дтп без жертв (слава Богу). Авто не на ходу. Ремонтировать не буду. Позвонил в ГИБДД, назначили встречу аж через месяц. С потерпевшим участником заполнили бланки ДТП и разъехались. Могу ли я продать свой автомобиль сейчас?

Автомобиль после ДТП. Проведена независимая экспертиза в присутствии страхового агента. Могу ли я продать автомобиль, если документы для возмещения ущерба не полностью собраны (то есть нет только постановления)?

Можно-ли продать автомобиль после ДТП не дожидаясь процедуры рассмотрения дознователем?

Спасибо.

Как и где лучше всего оценить и продать автомобиль после дтп.

Здравствйте. Можно ли продать втомобиль после ДТП не дожидаясь траховых выплат?

В результате ДТП пострадал мой автомобиль, застрахованный по КАСКО. В настоящее время поданы документы в страховую компанию, после осмотра автомобиля страховой компанией и составления соответствующего акта я продал автомобиль. Сумма страховой выплаты в результате осмотра страховой компанией меньше, чем та, что получилась в результате независимой экспертизы, которую я провел у независимого оценщика. Хочу подать иск в суд. Каким образом в данном вопросе может отразиться тот факт, что автомобиль уже продан? Является ли это основанием для отказа в иске?

Выпил после ДТП освидетельствание провели через 4 часа после ДТП законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение